Драгоценный мир: 15 впечатляющих украшений 2021 года

Высокое ювелирное искусство окончательно отошло от классических канонов. Бренды позволяют себе смелые эксперименты с формой и материалами, а также вольно интерпретируют собственные украшения, уже ставшие хрестоматийными. «Robb Report Россия» выбрал 15 самых необычных драгоценностей года

Колье из коллекции A History of Style дома Boucheron — настоящий оммаж стилю ар-деко

1. Колье из коллекции A History of Style, Boucheron

Практически все, что делала в этом году в своих коллекциях haute joaillerie креативная директриса дома Boucheron Клер Шуан, достойно войти в сотню лучших украшений-2021. Но так как нужно ограничиться всего 15 предметами, то выбор остановился на безупречном по стилю и пропорциям геометричном колье из линии A History of Style. Звенья колье — восьмиугольники из кварца, увенчанные изумрудами и обрамленные полосами бриллиантов и оникса. Это настоящий оммаж стилю ар-деко — одному из самых лаконичных и выразительных в истории мирового искусства.

Колье-пончо Bvlgari напоминает ювелирные украшения цариц древнего Египта

2. Колье-пончо Bvlgari

Одна из самых необычных и масштабных вещей в истории римского ювелирно-часового дома Bvlgari, это колье, полностью закрывающее ключицы, словно перерисовано с древнеегипетской фрески. В этом ажурном сокровище из розового золота с аметистами, рубеллитами, турмалинами и натуральной бирюзой — тоже «очень египетским» камнем — появилась на каннской красной дорожке актриса Ли Менг. Украшение моментально привлекло к ней всеобщее внимание.

Cartier вспоминает о прекрасной эпохе 100-летней давности — «ревущих двадцатых»

3. Колье Cartier

Если для Boucheron ар-деко — всего лишь один из источников вдохновения, то для дома Cartier, поднявшегося на небывалую высоту именно в 1920—1930-е годы, этот стиль — одна из главных составляющих идентичности бренда. Многочисленные и разнообразные вариации и модификации на тему ар-деко появились и в коллекции haute joaillerie 2021 года — например, это одновременно роскошное и минималистичное колье с бриллиантами, ониксом и цитринами, струящееся по шее и груди, как атласный шарф с принтом под питона.

Еще одна работа дома Cartier, которая отсылает нас к межвоенному периоду и стиою ар-деко

4. Браслеты Panthère de Cartier

В 2021 году Cartier решил отдать должное всем своим знаковым коллекциям и пополнить их новыми предметами. Не осталась обойдена вниманием, разумеется, и легендарная пантера Cartier — гениальная идея Жанны Туссен, руководившей ювелирным направлением дома в 1920—1930-е. Новая модификация Panthère de Cartier — браслеты со стилизованной головой хищной кошки с бриллиантовым паважем или без такового.

Дом Chanel тоже вдохновляется собственным прошлым и посвятил своему самому знаменитому аромату колье №5

5. Колье №5, Chanel

Одно из самых заметных украшений года и, возможно, самое знаковое. Директор креативной студии Chanel Fine Jewelry Патрис Легеро и его коллеги решили отметить столетие великого аромата Chanel №5 выпуском навеянной им ювелирной коллекции из 123 украшений. Центральный предмет линии — колье с огромным 55,55-каратным бриллиантом высочайшей категории D огранки эмеральд в оправе белого золота. Огранщикам пришлось продемонстрировать все свое умение, чтобы итоговый вес камня равнялся именно 55,55 карата — символический отсыл к все тому же №5. Центральный бриллиант окружают еще 104 круглых и 42 багетных бриллианта.

Вандомская колонна создавалась, чтобы воспеть военные триумфы Наполеона Бонопарта. Теперь саму колонну воспевает кольцо Torsade de Chaumet

6. Кольцо Torsade de Chaumet

Torsade по‑французски — это спираль, изгиб, витки ленты. Один из знаковых парижских монументов, Вандомская колонна на одноименной площади, «оплетена» лентой со скульптурным фризом. Старейший резидент Вандомской площади, ювелирный дом Chaumet, сделал этот мотив центральным в своей новой коллекции. Самое, пожалуй, яркое кольцо Torsade de Chaumet — модель с крупным рубином редчайшего оттенка голубиной крови и очень высокой чистоты в классической круглой огранке.

Любите ли вы собак так же сильно, как это делают в доме Chopard? Ювелиры дома посвятили милым питомцам колье с жемчугом из коллекции Red Carpet

7. Колье c жемчугом из коллекции Red Carpet, Chopard

Ювелирно-часовой дом Chopard любит анималистику и иногда позволяет себе милые, хотя и очень дорогостоящие, шутки — например, однажды он выпустил кольцо в виде желтой надувной уточки. В этом году коллекцию пополнило колье из отборного жемчуга, на котором «резвятся» очаровательные щенки. Их «шерсть» — золото и паве из цветных бриллиантов.

Камень в кольце Chopard — черный опал, но цвет у него, как видите, далеко не черный

8. Кольцо с опалом, Chopard

Центральный камень, украшающий это кольцо, — 26,43-каратный кабошон черного опала. Но в данном случае, конечно, названию верить не стоит: геммологам Chopard удалось подобрать камень оттенка ярко-синего майского неба. В тон камню — оправа из тонированного титана в форме букетика трогательных синих и голубых незабудок с сердцевинками из желтых сапфиров.

Камень в браслете Dior Rose заставил поступиться художественными принципами даже главу ювелирного направления дома Виктуар де Кастеллан

9. Браслет Dior Rose

Лаконичный по форме (три округлые формы: одна крупная, две поменьше) и драгоценный по содержанию браслет с громадным центральным сапфиром огранки кушон. Глава ювелирного направления дома Dior Виктуар де Кастеллан, известная своей любовью к причудливым очертаниям и прихотливым линиям, на этот раз предпочла им любование совершенством действительно редкого камня.

Коллекция Lignes Sensibles дома Hermès — это наивный футуризм вместо традиционных ассоциаций с верховой ездой

10. Серьги Hermès Lignes Sensibles

Креативный директор ювелирного направления дома Hermès Пьер Арди назвал новую коллекцию haute joaillerie Lignes Sensibles, что значит «чувственные линии». Прежде в высокоювелирных линиях дома легко считывались ассоциации с верховой ездой (мотивы стремян и трензелей), но в этот раз Арди решил выступить тоньше. Плавные изгибы прямых линий, перемежающихся крупными прозрачными цветными камнями в простых оправах, чем-то напоминают наивный футуризм 1960-х с их преклонением перед силой микросхем и гигантских компьютеров.

Вдохновляться Фудзи — национальная японская забава. Не обошла она стороной и сювелиров Mikinoto — колье The Japanese Sense of Beauty должно напоминать снег на вершине спящего вулкана

11. Колье из коллекции The Japanese Sense of Beauty, Mikimoto

Центральный предмет коллекции, название которой в переводе звучит как «Японское чувство прекрасного», должен напоминать зрителю снег на вершине горы Фудзи. Но российскому глазу это колье поразительным образом напоминает ажурный воротничок из вязаного крючком кружева. Такими воротничками украшали свои темные платья русские провинциальные интеллигентки. Выглядит скромно, но это настоящая роскошь «связано» кружево из безупречных жемчужин разной величины и украшено крупными опаловыми кабошонами и бриллиантами.

Обратите внимание на то, как закреплена на ухе моносерьга-кафф от Tasaki. В противном случае ее было бы просто неудобно носить

12. Моносерьга-кафф, Tasaki

Еще одна японская марка смело сочетает жемчуг с крупными цветными камнями в каффах, которые закрепляются по краю ушной раковины (в противном случае такие тяжелые серьги было бы просто неудобно носить). В данном случае жемчужины акоя дополняют кабошон нефрита и цитрин, но есть версии моносерег-каффов с халцедоном, аметистом и турмалином. Одного такого украшения достаточно, чтобы достойно дополнить лаконичное коктейльное платье.

Высокое ювелирное искусство — это не только мастерство ювелиров, но и качество камней. И в серьгах Tiffany & Co. из коллекции The 2021 Blue Book Collection оно по‑настоящему выдающееся

13. Серьги из коллекции The 2021 Blue Book Collection, Tiffany & Co.

Вице-президентка подразделения высокого ювелирного искусства Tiffany & Co. и главная геммологиня компании Виктория Рейнольдс особо отметила качество колумбийских изумрудов огранки ашер в этих минималистичных серьгах. Камни не самые крупные из возможных, но чистота их просто невероятна. Кроме того, по заверению Рейнольдс, камни не проходили никакой обработки с целью улучшения. Багетные бриллианты чистой воды в оправе из белого и желтого золота составляют изумрудам отличную компанию.

Комета Галлея столетиями завораживает и пугает землян. На этот раз она послужила источником вдохновения для дома Van Cleef & Arpels, который посвятил ей колье

14. Колье Halley, Van Cleef & Arpels

Космос — одна из тем, традиционно увлекающих дизайнеров дома Van Cleef & Arpels. В центре широкого, как хвост кометы, колье под названием Halley — то есть Галлей, тот самый, чьим именем самая известная на Земле комета и названа, размещен огромный, весом 11,29 карата желтый бриллиант грушевидной огранки, окруженный множеством бесцветных бриллиантов чистой воды. Эти камни классической круглой и багетной огранки складываются в стилизованные лучи кометы. При желании желтый бриллиант можно извлечь и установить в кольцо: Van Cleef & Arpels любят украшения-трансформеры.

Кольцо Abetti дома Van Cleef & Arpels развивает космическую тему

15. Кольцо Abetti, Van Cleef & Arpels

«Космическая» коллекция Van Cleef & Arpels несет, как это ни странно, и просветительскую задачу. Если о Галлее знают все (хотя бы его имя), то фамилию итальянского астронома Антонио Абетти, главным достижением которого была экспедиция в Индию с целью наблюдения в спектроскоп прохождения Венеры по диску Солнца, прежде знали разве что специалисты и прилежные школьники. А теперь еще и ценители высокого ювелирного искусства. В честь Абетти названо кольцо из белого золота с кабошоном черного опала и зеленым турмалином довольно необычной огранки триллион.

Источник HTML ссылка на сайт robb.report