10 лет в статусе объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Orientés-vers-le-sud.jpg

«Мы можем рассматривать Ла-Шо-де-Фон как огромную мануфактуру часов». Это предложение звучит сегодня так же верно, как и в 1867 году, в анализе Карла Маркса о разделении труда в «Капитале» томе 1. Эта уникальная особенность, также характерная для соседнего Ле-Локля, дала обоим городам десять лет назад признание в качестве объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. И такой юбилей будет отмечаться в течение всего 2019 года. Вдобавок ко всему, Швейцария и Франция работают с руководящим комитетом партий из обеих стран. Обе страны подали заявку на производство механических и автоматических часов, а также на производство музыкальных шкатулок, которые тоже будут признаны нематериальным культурным наследием. Если запрос будет принят, то окончательное решение можно ожидать только в 2020 году. Ла Шо-де-Фон и Ле-Локль станут еще более значимыми для часовой индустрии.

Что касается самих городов, то Ла-Шо-де-Фон и Ле-Локль вряд ли можно назвать типичными. По логике вещей, они даже не должны существовать. Расположенные высоко в швейцарских горах Юра, на высоте около 1000 метров (3300 футов) над уровнем моря, они являются одними из самых возвышенных городов в Европе, и это связано с различными трудностями, наиболее очевидными из которых являются обеспечение базовыми потребностями (включая воду), доступность и суровый зимний климат. Проще говоря, Ле-Локль – это последнее место на земле, которое любой человек выберет для создания отрасли.

Горстка людей, поселившихся там в четырнадцатом веке, были воодушевлены налоговыми льготами, которые предоставлялись там всем желающим заселить такой негостеприимный регион. Они очистили в лесу небольшие участки и занимались земледелием, но это была нелегкая жизнь. С середины 1700-х годов некоторые из этих скромных фермеров превратились в часовщиков, чтобы добавить еще один источник дохода для бесплодных зимних месяцев. Пространство под крышей их ферм было превращено в мастерские, которые до сих пор можно узнать по особой форме больших окон.

В 1794 году сельские постройки начали появляться в Ла-Шо-де-Фон. Большая часть населения занималась снабжением региона часовыми механизмами и другими деталями. Но, в том же году, в деревне случился масштабный пожар. Спаслись только те фермы, которые были наиболее отдалены от центра (что объясняет, почему сейчас их так мало в непосредственной близости от города).

Но все это было началом новой эры. После пожара Ла-Шо-де-Фон был перестроена и уже не как сельскохозяйственная деревушка, а небольшой город для его основной деятельности по производству часовых деталей. Условия были идеальными для экономики, а также для населения города, чтобы оно могло процветать. Действительно, город разрастался, и к 1830 году местные власти инициировали программу для управления этим ростом: это был «План Юнода».

Правило «3х15»

Чарльзу Анри Юноду, инженеру-строителю из Невшателя, столицы кантона, было поручено разработать план города, который бы соответствовал характеру и функционированию его основного направления. Он отметил, что часовщики использовали простые ручные инструменты, носили их с собой для разных условий, поэтому ничто не мешало им работать в самом городе и даже внутри жилых помещений. Единственным требованием было наличие естественного освещения. Решение Юнода заключалось в применении правила «3х15». Денис Клерк – был бывшим муниципальным архитектором и председателем в региональном отделении организации, которая занимается продвижением и защитой швейцарского наследия. Он объясняет, как Юнод спроектировал здания, ориентированные на юг, каждое шириной 15 метров (50 футов), с садовым пространством с одной стороны и улицей с другой, также шириной 15 метров. Таким образом, в каждое здание попадало как можно больше солнечного света.


Стремительный рост

Ла-Шо-де-Фон стал истоком часовой деятельности, так как благодаря такой необычной планировке Юнода мастерские стали открылись по всему городу. Тем не менее, эти разные ремесленники должны были как-то общаться друг с другом, отсюда и вторая особенность города: его сеть. «Подумайте, сколько снега здесь выпадает», - говорит Денис Клерк. «Если дороги заблокированы, бизнес останавливается. А широкие прямые улицы позволяют быстро убирать снег».

В нескольких милях отсюда Ле-Локль развивался с той же скоростью, в одинаковых условиях. Разрушенный дважды пожаром, в 1833 году и затем снова в 1844 году, он также принял «План Юнода». В обоих городах, построенных часовыми мастерами, было стремительное повышение роста населения. Из 5000 жителей в 1800 году, столетие спустя, в Ла-Шо-де-Фон уже жили почти 40 000 человек.