Favre-leuba Raider Harpoon, теперь 42mm




Favre-Leuba - одно из старейших имен в часовой индустрии. Бренд вернулся на часовую арену несколько лет назад с часами в стиле ретро. Среди них Raider Harpoon выделяется причудливым ретро-футуристическим дизайном. С диаметром корпуса 46 мм эти дайверские часы подойдут явно не для каждого запястья… но если вам нравится эта модель, а ваше запястье не очень широкое, Favre-Leuba Raider Harpoon теперь доступены в 42-миллиметровой версии.







То, что мы видим - это уменьшенная версия оригинального 46-миллиметрового корпуса, но в остальном никаких кардинальных изменений не произошло. Все еще используется угловатый бочкообразный корпус 1960-х годов, с циферблатом в дайверском стиле.




Корпус был уменьшен с внушительных 46 мм до 42 мм, а дизайн и пропорции модели остались прежними. Он оснащен двухцветным однонаправленным вращающимся безелем, который отслеживает время погружения. Две заводные головки все еще присутствуют, в одной из них расположен гелиевый клапан (HRV). Эта характерная деталь профессиональных дайверов была создана для погружения на большую глубину.







Профессиональные дайверы живут и работают под давлением в течение нескольких дней или недель. На больших глубинах они вдыхают смесь, насыщенную гелием, чтобы предотвратить любой риск интоксикации инертным газом. Во время этого длительного пребывания в герметичной среде давление внутри часов постепенно становится равным давлению глубины погружения. Сброс давления (разгерметизация) создает проблему для дайвера в то время, когда он возвращается к поверхность. Без гелиевого предохранительного клапана, который позволяет сбросить давление, это может привести к выдавливанию стекла. Для обеспечения высокого уровня водонепроницаемости задняя крышка и заводная головка завинчивающиеся.







С выпуском Harpoon Raider 42mm главной задачей Favre-Leuba было размещение уникального механизма в корпусе меньшего размера. Для этого был использован внутренний модуль, а водонепроницаемость часов уменьшена с уровня 500 до 300 метров.

Специально для этих часов фокус внимания я был смещен в сторону важной функции - индикации минут. Часовой стрелки нет, а индикация осуществляется при помощи минутной стрелки и кольца на периферии циферблата. Это кольцо движется, и часы указываются минутной стрелкой. Интригующе и необычно в начале, но когда вы привыкаете, такая индикация становится очень удобной. Небольшой центральный указатель позволяет вам видеть, что часы работают - это является важной особенностью дайверов. Использование люминесцентного материала позволяет легко считывать время даже при тусклом свете.




Чтобы привести в действие этот уникальный механизм, Favre-Leuba использует автоматический калибр Sellita SW 200-1 с 38-часовым запасом хода и частотой 4 Гц. Надежная база для для внутреннего модуля.

Favre-Leuba Raider Harpoon 42 мм выпускается из стали или стали с металлическим PVD покрытием, с несколькими конфигурациями циферблата. Его можно заказать с кожаным или резиновым ремешком на выбор или на стальном браслете с раскладывающейся застежкой и системой удлинения для дайвинга. Цена стартует с 3450 швейцарских франков.


HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com