Французские ювелиры: Часть II – Современная интерпретация французского «ноу-хау»

Ювелирное искусство широко распространено на протяжении уже столь долгого времени, что переосмыслить уже существующее в этой сфере сложнее, чем кажется. Этой способностью обладают французские ювелиры, многие из которых могут похвастаться традиционным образованием и знают, какие правила можно нарушать, а какие следует соблюдать. В продолжение первой части – «Королевы цвета» – я отобрала еще пятерых ювелиров, которых можно считать достоянием нации и которые владеют французским ювелирным мастерством не хуже своих коллег с Вандомской площади.

«Французское ноу-хау»: это не просто словосочетание; если говорить о ювелирном искусстве, то за ним кроется богатая история и опыт лучших мастеров. Глобальные бренды с Вандомской площади привлекают к себе огромное внимание, однако этим «французским ноу-хау» обладают как крупные узнаваемые дома, так и более скромные бренды. В этой статье я расскажу о еще пяти брендах и дизайнерах, которых, вместе с героями первой части этого материала, любителям ювелирного искусства стоит взять на заметку.

Maison Veyret – Классика вне времени

Анук Вейре родом из Новой Каледонии, заморской территории Франции в южной части Тихого океана. Она выросла в окружении ювелирных изделий и часов, которые ее семья продавала в своем бутике в городе Нумеа. Следуя за своей страстью к драгоценным камням, особенно цветным, она уехала с крошечного архипелага в шумный Париж и создала одноименный ювелирный дом, который специализируется на повседневных украшениях. Анук имеет геммологическое образование и поэтому лично отбирает камни. Мне кажется, лучше всего фирменный стиль бренда отражает ажурный браслет-манжета Sari Grand Soir, в котором угадывается V-образная форма: он вдохновлен тремя основополагающими для бренда концепциями – солнцем, светом и путешествиями. А кольцо Sari Bridal Perles d'Or выглядит особенно эффектно с сочным розовым или синим сапфиром в окаймлении из двух рядов гризанта.


Кафф-браслет Maison Veyret Grand Soir из желтого золота с бриллиантами


Серьги Maison Veyret Grand Soir из золота и бриллиантов со съемными каплями-цепочками


Серьги Maison Veyret Grand Soir из золота и бриллиантов со съемными каплями-цепочками


Браслеты Maison Veyret Sari из золота и бриллиантов


Кафф-браслет Maison Veyret Grand Soir из желтого золота с бриллиантами


Кольца Maison Veyret Sari из золота с бриллиантами


Подвеска Maison Veyret Precious Sari из белого золота с бриллиантами


Кольца из коллекции Maison Veyret Fil

CPG Joaillerie – Дух Вандомской площади

Канель Понсен Жермен (Cannelle Poncin Germain, CPG – ее инициалы) французский ювелир и обладательница многих наград, которая живет в Париже, но чаще ее можно увидеть в Женеве, Сиднее, Дубае и других местах, куда она приезжает к своим клиентам. Помимо создания собственных украшений она сотрудничает с ведущими брендами с Вандомской площади, а также из Азии, Океании и с Ближнего Востока, благодаря чему ее дизайн приобретает по-настоящему глобальный характер. Основными источниками вдохновения для Канель служит культура разных стран, легенды, архитектура, а также флора и фауна. Если присмотреться к ее собственной ювелирной коллекции, можно найти множество символов бесконечности – будь то ленточка, вьющаяся вокруг турмалина на кольце или элегантное бриллиантовое окаймление для жемчужной подвески.


Кольцо CPG Joaillerie Ribbon Heart с турмалином и бриллиантами


Колье CPG Joaillerie Brandebourg с жемчугом и бриллиантами


Колье CPG Joaillerie Brandebourg со съемной подвеской


Серьги CPG Joaillerie с бриллиантами 3,42 карата и бирюзой


Серьги CPG Joaillerie с бриллиантами 3,42 карата и бирюзой


Колье CPG Joaillerie Brandebourg с жемчугом, сапфиром и бриллиантами


Колье CPG Joaillerie Brandebourg со съемной подвеской


Колье CPG Joaillerie Brandebourg с жемчугом и бриллиантами

Annette Girardon – Очарование камней

Путеводными звездами для Аннет Жирардон служат ее клиенты. Несомненно, она могла бы сотворить полноценную ювелирную коллекцию, но вместо этого она предпочитает создавать уникальные изделия под вкусы и настроения своих заказчиков. Аннет родилась в Дюссельдорфе (Германия) и переехала в Париж, где многие ювелиры начинают свою карьеру. Она прошла обучение в Высшей школе ювелирного искусства, где научилась моделированию, литью, установке камней и полировке, после чего, проработав несколько лет штатным ювелиром, она открыла собственный бренд. Изделия, которые Аннет создает в своей мастерской на улице Мон-Табор, отличаются яркими цветами и скульптурными формами и украшены австралийскими опалами, резными хризопразами, амарантовой древесиной и огненными опалами, кроме того, для них характерны плавные формы из розового и желтого золота, жемчуг Южных морей шоколадного оттенка и даже резной огненный агат.


Серьги Annette Girardon Ailée из розового золота с разноцветными сапфирами


Кольцо Annette Girardon Budapest с аквамарином и бриллиантами


Кольцо Annette Girardon из золота с бриллиантом круглой огранки


Кольцо Annette Girardon Budapest с танзанитом и разноцветными бриллиантами


Серьги Annette Girardon Ailée из розового золота с разноцветными сапфирами


Кольцо Annette Girardon с турмалином и бриллиантами


Кольцо Annette Girardon Bermudes из золота 22 карат с опалом и бриллиантами

FLAV – Шик в стиле рок

Основу бренда FLAV, созданного дизайнером Флави Пари, составляет бунтарский дух. На родине на ее творчество обратили внимание такие же дерзкие творцы, как она сама: среди них уличный художник Le Diamantaire, совместно с которым они создали унисекс коллекцию Chic & Bling. Флави изучала историю искусства и археологию, затем стала подмастерьем в Cartier и работала дизайнером в Michelle Ong в Гонконге. Открыв собственный бренд в 2015 году, Флави установила собственные правила и, вдохновляясь искусством, архитектурой, предметами древности и символизмом, стала создавать крупные коктейльные кольца и подвески в стиле поп-арт, и все это с юмором, который немного отвлекает внимание от значительных камней в этих изделиях. Недавно совместно с Le Diamantaire они выпустили линейку золотых колец в форме ограненных бриллиантов, которые отражают фирменный стиль уличного художника.


Уникальное кольцо FLAV Louxor с цитрином, изумрудами и бриллиантами


Кольца FLAV из белого золота с бриллиантами


Уникальное кольцо FLAV Louxor с цитрином, изумрудами и бриллиантами


Кольца Hatchepsout и Secret Dévoilé от FLAV


Кольцо FLAV Balade sur le Nil с изумрудом и бриллиантами


Кольцо FLAV Papyrus из белого золота с бриллиантами


Подвеска FLAV Danseuse Antique из желтого золота с бриллиантами


Кольцо Secret Dévoilé с сапфиром и бриллиантом от FLAV

Amelie Viaene – Идеальные изгибы

Создание минималистичных скульптурных украшений требует определенной смелости – ведь в них ни за чем не спрячешься! Амели Виаэн создала свой собственный бренд в 2005 году и с тех пор демонстрирует образцовую ювелирную дисциплину – чистые линии из драгоценных металлов, яркие вкрапления ограненных камней и кабошонов, а также ручная работа, благодаря которой изделие выглядит идеально под любым углом. В своей мастерской на улице Вано Амели создает украшения для четырех коллекций – Essential, Ideal, Celebration и One of a Kind. В последней можно найти самые яркие оттенки: от кольца Ginza с кусочком ягодно-красного турмалина до кольца Sunset с ярко-оранжевым сердоликом на желтом золоте. А в ее Instagram вам откроется волшебный мир созданных на заказ ювелирных шедевров, среди которых кольцо Mandala с вращающейся драгоценной бусиной и камеей из оникса на черненном серебре.


Кольца Amélie Viaene Lost in Translation - с дендритным опалом и халцедоном, а также Phoenix - с аметистом


Подвески Amélie Viaene Kiku, созданные в сотрудничестве с японским художником Мичи Сузуки


Кольцо Amélie Viaene Kuti с аквамарином в белом золоте


Кольца Amélie Viaene из белого золота с жемчугом Mandala


Кольцо Amélie Viaene Vesper из белого золота с розовым турмалином


Серьги Amélie Viaene Princess Eboli с жемчугом


Кольцо Amélie Viaene Zenobia из белого золота с аметистом


Кольцо Amélie Viaene из желтого золота с бриллиантом, а также кольцо Rokia из белого золота с бриллиантами

Разные ювелиры способны удовлетворить разные вкусы, и именно поэтому изделия французских мастеров становятся предметами гордости для поклонников ювелирного искусства в США, Китае, на Ближнем Востоке, в России и других уголках мира. Надеюсь, что эта небольшая, но тщательно составленная подборка вдохновит вас познакомиться с работами этих дизайнеров поближе и выбирать следующее дополнение к своей коллекции из более широкого круга ювелирных брендов.

Источник HTML ссылка на сайт katerinaperez.com