Frederique Constant выпустили Flyback Chronograph Manufacture “Panda”

Первое издание модели Frederique Constant Flyback в 2017 году привлекло большое внимание. В нее был интегрирован мануфактурный калибр с разработанным брендом модулем обратного хода, но и его цена - меньше 4000 евро - также поразила конкурентов. В 2020 году компания Frederique Constant выпускает две новые версии с контрастными двухцветными циферблатами: модель из розового золота с шоколадным циферблатом и модель из стали с темно-синим циферблатом.

Когда хронограф Frederique Constant Flyback дебютировал на ныне исчезнувшей часовой выставке Baselworld в 2017 году, он получил положительные отзывы. Часы были выполнены в классическом стиле и дополнены римскими цифрами и стрелками в стиле Breguet на первых моделях.

Функция обратного отсчета была разработана в 1930-х годах и позволяла хронографу запускаться, останавливаться и сбрасывать данные до нуля одним нажатием одной кнопки вместо трех последовательных шагов, необходимых в "обычных" хронографах. Однако за этой гениальной идеей, особенно актуальной для измерения последовательных моментов времени в спортивных соревнованиях (например, в гонках), скрывается чрезвычайно сложная механическая реальность. В то время как функции остановки, сброса и запуска хронографа управляются последовательным нажатием двух кнопок, в режиме flyback одно нажатие кнопки задействует все три операции одновременно.

Традиционный механизм обратного отсчета опирается на набор колонных колес, которые действуют как сцепления. Запатентованная конструкция калибра FC-760 позволяет обойтись без этой системы и заменить стандартное колонное колесо звездообразным. Меньшее количество компонентов и меньшее количество операций приводят к более простому, плавному, тонкому, надежному и, в конечном счете, менее дорогостоящему механизму. Кнопка в положении "4 часа" отключает механизм хронографа и сбрасывает его. Как только кнопка отпущена, механизм и хронограф снова включаются, и хронограф перезапускается. За этим механизмом стоят шесть лет исследований и разработок, которые помогут вам получить представление об экономии, применяемой для сокращения количества компонентов; модуль flyback состоит всего из 96 из 233 частей механизма.

Через сапфировую заднюю крышку можно увидеть автоматический модульный механизм. Калибр FC-760 работает на скорости 28 800 полуколебаний в час с 38-часовым запасом хода и красиво отделан Женевскими волнами на мосте, с ажурным ротором и перлажем на платине.

Как уже упоминалось, есть две новых модели хронографа Flyback: первая выполнена из стали с темно-синим циферблатом и контрастными посеребренными счетчиками, а вторая - позолоченная с коричневым циферблатом. Вместо классических римских цифр и стрелок Breguet первого поколения, в этой модели спортивный дух придают индексы в виде дубинки, стрелки «альфа» и тахиметрическая шкала.

Посеребренные счетчики в положении «3 часа» (30-минутный хронограф), «6 часов» (указатель даты) и «9 часов» (текущая секунда), а также посеребренная тахиметрическая шкала на модели из нержавеющей стали с темно-синим фоном, действительно выделяются и улучшают читаемость. Дополнительные циферблаты украшены штампованным круговым гильошированным узором, а часовая и минутная стрелки покрыты белым Super-LumiNova.

Корпус из нержавеющей стали диаметром 42 мм сочетает матовые и полированные поверхности с элегантной полированной скошенной кромкой вдоль выступов. Часы хорошо сидят на руке отчасти благодаря оптимальной толщине и изогнутому корпусу, который приспосабливается к контурам запястья.

Представленная с соответствующим синим ремешком из кожи аллигатора с застежкой, стальная модель продается за 3990 евро.