Gérald Genta: легендарный дизайнер часов с мятежным духом

Претензии Джеральда Джента (1931-2011) на вечную славу тесно связаны с появлением высококачественных часов из нержавеющей стали. Рука этого дизайнера коснулась как Audemars Piguet Royal Oak (1972), так и Patek Philippe Nautilus (1976), а в 1970-х годах Гента сыграл решающую роль в популяризации нержавеющей стали как “нового золота”.




Джента был очень активен в течение своей жизни, и наряду с дизайном этих двух икон, он также набросал чертежи многих других часов. Хотя многие модели до сих пор остаются загадкой, и информация о них конфиденциальна, что так распространено в этой области, но известны некоторые другие разработки Дженты - Genéve Polerouter (1954), Patek Philippe Golden Ellipse (1958), IWC Ingenieur (1976), Cartier Pasha и несколько моделей Omega (например, можешь 1960 года).


Хотя этого списка достаточно, чтобы сделать Джеральда Дженту легендой, есть еще один аспект, не столь широко известный, но все же очень интересный.

Уже в 1969 году он основал дизайнерскую компанию и свой собственный бренд: первый для получения дохода, второй для того, чтобы дать волю воображению.

Среди наиболее успешных творений Дженты была модель Retro, в которой сочетался "прыгающий час" с ретроградной минутной стрелкой. Во время его введения это была необычная комбинация: механизм должен наращивать ход в течение часа, чтобы мгновенно и одновременно сбросить минутную стрелку и перейти на час вперед.


Анимированные стрелки обеспечивают часам визуально интересное зрелище, что сделало их популярными среди ценителей часов. Джента любил экспериментировать с дизайном, работая с перламутровыми, гильошированными и многоуровневыми циферблатами.

Он также заключил сделку с Disney, которая позволила ему использовать на своих циферблатах известных персонажей, таких как Микки Маус и Дональд Дак. Воспользовавшись ретроградной минутной стрелкой, он смог заставить этих известных персонажей размахивать битой или бить по мячу для гольфа, делая дизайн часов еще более выразительным.


В 1988 году компания Genta удивила часовой мир моделью Gefica, часами, созданными на тему сафари. Благодаря этой модели Джента может быть признан одним из первых, кто использовал бронзовый корпус в массовом производстве часов. Он смело сочетал его с ремешком из кожи слона.



Интересно отметить, что когда Джента использовал кварцевый механизм, он часто оснащал его дополнительными усложнениями, таким как второй часовой пояс или даже полный или вечный календарь.



Когда речь шла об автоматических механизмах, он любил выходить за рамки. Особенно ярко это проявилось в 1994 году, когда он отметил двадцать пятую годовщину своей компании невероятными часами.

Это были знаменитые Gérald Genta Grande Sonnerie с турбийоном, вторым часовым поясом, вечным календарем и вестминстерским боем.


Модель Granta Sonnerie от Genta была оснащена двумя пружинными балансами, один для механизма и другой для звука; у обоих также были индикаторы запаса хода на циферблате.

При высоте всего 8,9 мм сложный механизм был удивительно тонким, учитывая, что он не только вмещал все эти усложнения, но и отличался автоматическим подзаводом. Джента создал исключительный корпус, который можно описать как пирамиду из округлых восьмиугольных безелей, что делает часы еще более выразительными.

Джеральд Гента продал свой бренд в 1998 году сингапурской сети магазинов часов The Hour Glass. Финансовые трудности вынудили эту компанию продать бренд через два года.


Затем бренд оказался в руках одного из бывших клиентов Джента, Bulgari. Для этого итальянско-швейцарского бренда он разработал Bvlgari Bvlgari в 1977 году.

Изначально Gérald Genta оставался автономным брендом под эгидой Bulgari. Но со временем экономические обстоятельства позволили Bulgari интегрировать проекты Genta в свою линейку.

Хотя ценители часов поначалу оплакивали это решение, оно также породило новую икону: Bulgari Octo, которую теперь можно рассматривать как одну из знаковых моделей бренда, в частности, рекордсмен Octo Finissimo, которая довольно известна в часовом мире.



Продажа фирмы не значила для Гента почивать на лаврах; он просто создал еще одну марку. Поскольку он продал права на свое имя, то должен был использовать свое второе имя, поэтому родился бренд Gerald Charles.


Дизайн часов этого бренда был таким же выразительным, как и в предыдущей компании, и для некоторых своих моделей он работал вместе с независимыми часовщиками, такими как Антуан Прециузо, который создал для него механизм с турбийоном.

Джента скончался 17 августа 2011 года. Однако его наследие продолжается, например, в коллекциях Royal Oak, Nautilus и Octo. И в 2018 году Bulgari повторно запустил коллекцию Gérald Genta.


Для этого итальянский бренд использовал Retro с функцией даты в платиновом корпусе. Эти часы имеют все отличительные черты, которые сделали их желанными в мире часов.

HTML ссылка на сайт

Источник: quillandpad.com