Genus GNS1.2 TD In Damascene Titanium



Всем давно известно, что никто не сможет научить старую собаку новым трюкам, а в часовом деле не так много “собак” старше, чем простая комбинация стрелок и цифр, определяющая время. Новые варианты определения времени, такие как блуждающие часы, или часы типа bras en l'air (пер: руки вверх) в которых оживленная фигура расположена посреди циферблата и одной рукой указывает часы, другой - минуты - редкие. Тем не менее, бренд Genus, который начал свою работу только в прошлом году, сумел это сделать. А его основатели, Себастьян Бильер и Кэтрин Анри, добились того, что их творение получило приз Mechanical Exception на GPHG 2019 года. Основой системы определения времени в компании является змееобразная структура - ромбовидные элементы, которые вращаются вокруг двух дополнительных циферблатов один раз в час и показывают сколько десятков минут прошло после часа. Час можно прочесть с помощью указателя на левой стороне, который сообщает время с помощью вращающегося диска, совершающего один полный оборот каждые 12 часов; количество минут, прошедших в каждом десятиминутном интервале, показано на диске справа, который вращается один раз каждые десять минут.

Компания Genus прекрасно использовала потенциал Super-LumiNova в своих часах, и шоу, которое мы наблюдаем в темноте, является захватывающим и иллюстрирует гипнотическое движение ромбов, когда те вращаются вокруг дополнительных циферблатов.

В последней версии часов используется тот же механизм, что и в первой - калибр 160W-1.2. Этот довольно крупный механизм размером 38х7,7 мм, размещенный в корпусе 43 ммх13,3 мм, который на этот раз выполнен из дамасского титана (TD обозначает Titane Damassé).

Термин «дамасский» звучит так, как будто он должен происходить из так называемой дамасской или булатной стали, в которой разные слои имеют разные кристаллические структуры, что создает эффект полосок как в линии закала японских мечей, что является результатом контроля скорости, с которой различные слои стали охлаждаются, когда меч закаляется. Однако «дамаскирование» немного отличается тем, что включает в себя сварку разных слоев, либо одинаковых сплавов, либо разных металлов вместе; этот термин на самом деле происходит от названия “дамасского шелка” (хотя слово «дамасская», в свою очередь, происходит от Дамаска, который был основной торговой точкой текстиля вдоль Шелкового пути). В Японии эту технику называют mokume-gane, и первоначально она была разработана в 17-м веке в Японии мастером по металлу Дэнбэем Шоами, как способ создания декоративной фурнитуры для мечей (в том числе цуба или меч-стража). Для модели GNS1.2 TD компания сваривает различные титановые сплавы, которые при разных температурах становятся синими.





Существуют различные способы соединения слоев металла в такой работе. Наиболее традиционный метод, и, по-видимому, единственный, который использует Genus основывается на прессовании материала - это так называемое жидкофазное соединение, при котором материал нагревается до достаточно высокого уровня, чтобы частично сжижать пограничные слои, соединяя их вместе. Вы можете спаять слои вместе, но это приводит к появлению примесей и пузырьков воздуха. Жидкофазное соединение с титаном является деликатной процедурой; обычно титан сваривают в атмосфере инертного газа, чтобы избежать загрязнения атмосферными газами, и чтобы соединить слои для корпуса Genus GNS1.2 TD должна быть достигнута температура 1200-1400ºС. Как только создается последний блок, он подвергается окончательной термообработке, которая образует синеву (представители бренда говорят, что клиенты могут, если они хотят, присутствовать на этой стадии и определять конкретную степень насыщения, которую они хотят видеть в конечном продукте). Слоистые сплавы дают очень яркий васильковый цвет, чередующийся с более светлой, почти пудрово-голубой окраской.

Genus также предлагает три варианта исполнения ромбов. Они могут быть украшены драгоценными камнями (см. выше), или могут располагаться вертикально либо под наклоном.

Бренд: Genus
Модель: GNS1.2 TD
Диаметр: 43 мм
Толщина: 13,3 мм
Материал корпуса: дамасский титан
Индексы: отдельные показания для часов, десятиминутных интервалов и точных минут
Люминесцентное покрытие: да
Водонепроницаемость: 3 бара/30 метров
Ремешок/браслет: темно-синяя телячья кожа с закругленными краями (аллигатор предоставляется по запросу) с пряжкой с дамасской титановой булавкой


Механизм: Калибр 160W-1.2 Функции: часы, десятиминутные интервалы, обозначенные орбитальными элементами, точные минуты на минутном диске на 3 часа
Диаметр: 38 мм
Толщина: 7,7 мм
Запас хода: 50 часов
Намотка: ручная
Частота: 18 000 полуколебаний в час
Камни: 26


Цена: $ 154 000
Доступность: доступно сейчас
Ограниченная серия: Нет, однако очень ограниченный годовой объем