Glashütte Original Senator Chronometer Limited Edition с новым корпусом



Классический хронометр Glashütte Original Senator с механизмом с ручным заводом является одной из наиболее уважаемых моделей марки. Сегодня появились новые часы, выпущенные лимитированной серией, отличающиеся дизайном корпуса, циферблатом и красивым механизмом с особой отделкой - модель Glashütte Original Senator Chronometer Limited Edition.



Коллекция Senator Chronometer отпраздновала свое 10-летие в прошлом году, дав GO возможность представить обновления модели; в их число входили более тонкий безель и более крупный циферблат, серебристая зернистая поверхность и более тонкие маркеры на циферблате.



Но что такое хронометр Senator и чем он является для бренда? Мало кто может знать, что в Гласхютте производились одни из лучших морских хронометров с 1886 года. Между 1886 и 1978 годами были изготовлены морские механические хронометры, а между 1974 и 1992 годами были также изготовлены кварцевые морские хронометры. В 2009 году бренд решил отдать дань прошлому версией наручных часов Marine Chronometer - категории с узнаваемым циферблатом и акцентом на точность.



Хронометр Glashütte Original Senator оснащен большими центральными стрелками, счетчиком маленьких секунд на 6 часах и индикатором запаса хода на 12. Как и в прошлом, время считывается при помощи римских цифр. Однако наиболее привлекательной частью этих часов является механизм с ручным заводом, который оснащен инновационным механизмом «стоп-секунды/сброс» с фиксацией минут, который значительно упрощает синхронизацию минутной и секундной стрелок при установке времени. Серия выпускается в белом золоте с синим циферблатом, а также в розовом золоте с серебряным циферблатом.

Размер корпуса не изменился и по-прежнему имеет диаметр 42 мм, основное обновление касается безеля, вдохновенного историческими моделями, с его вогнутой формой и изящным изогнутым краем.



Еще одно различие между стандартными версиями часов и этой лимитированной моделью Senator Chronometer - это циферблат. Мы по-прежнему видим центральные часы и минуты с грушевидными стрелками из вороненой стали, а также счетчик маленьких секунд на 6 часах и индикатор времени на 12 часах, который также включает в себя апертуру дня/ночи и делает проще установку времени и даты. Кроме того, апертура даты расположена на 3 часах с цветом фона, который соответствует циферблату.





Новым является способ изготовления циферблата. Компания гордится тем, что имеет собственную мануфактуру и, следовательно, может производить небольшие партии с превосходной отделкой. Циферблат лимитированной серии имеет зернистую посеребренную поверхность с черными римскими цифрами. Тем не менее, производственный процесс и материалы являются более сложными и ценными, чем у традиционных часов.



Циферблат представляет собой твердую золотую заготовку с лазерной гравировкой для создания цифр и шкал. Гравюры затем заполняются черным лаком и обжигаются, показывая большую глубину, чем стандартная печать. На последнем этапе заготовки покрываются серебром вручную. Сложный процесс - откалиброванную смесь мелкого серебряного порошка, соли и воды втирают на циферблат вручную с помощью кисти, чтобы получить блестящую серебряную поверхность.





И последнее, но не менее важное, модель отличается совершенно новым декором механизма. Калибр 58-03 - механизм с ручным заводом с частотой 4 Гц имеет всего 44-часовой запас хода, так как бренд сохраняет только часть запаса хода, чтобы получить лучшие хронометрические показатели. Главной особенностью является усовершенствованный механизм секундной стрелки. Когда заводная головка вытянута, индикация времени останавливается и секундная стрелка сбрасывается в ноль и удерживается там. Одновременно минутная стрелка переходит к следующему минутному указателю. Когда заводная головка поворачивается, чтобы установить время, стрелка переходит от одного минутного указателя к следующему - таким образом обеспечивается правильное соотношение между секундами и минутами.





Через заднюю крышку из сапфирового стекла видны детали механизма. В частности, платина ¾ , которая изначально покрывается серебром, а затем гальваническим покрытием из розового золота. В результате получается матовая поверхность золотистого цвета, которая контрастирует с серебристыми колесами, полированными скосами, воронеными винтами и полированными золотыми шатонами.



Модель Glashütte Original Senator Chronometer Limited Edition дополнена синим ремешком из кожи аллигатора с застежкой из 18-каратного белого золота или пряжкой (стандартная или короткая). Она будет выпущена в 25 экземплярах, которые можно приобрести в бутиках Glashütte Original и в отдельных розничных магазинах в августе 2020 года. Модель будет продаваться по цене 26 710 евро (с пряжкой).