Glashütte Original создали Alfred Helwig Tourbillon 1920 Limited Edition

Компания Glashütte Original празднует 100-летие создания изысканного парящего турбийона Альфреда Хельвига. В часах Glashütte Original турбийон расположен на обратной стороне механизма, и единственный намек на то, что он есть в часах есть - слово «турбийон», начертанное на маленьком секундном циферблате. Лимитированная серия состоит из 25 экземпляров в корпусах из 18-каратного розового золота. Окончательная сборка часов была произведена специалистами Исторической мастерской Glashütte Original, расположенной в Немецкой часовой школе Гласхютте.

Саксонский город Гласхютте является колыбелью лучших традиций немецкого часового искусства и домом для известной Немецкой часовой школы, основанной в 1878 году. Альфред Хельвиг (1886–1974) завершил свое обучение и 41 год преподавал в Немецкой часовой школе Гласхютте (школа носит его имя); он и создал парящий турбийон. Турбийон Абрахама-Луи Бреге, изобретенный около 1781 года и запатентованный в 1801 году, был разработан для противодействия влиянию силы тяжести на механизм карманных часов, поскольку баланс и спусковой механизм размещены во вращающейся каретке.

В 1920 году Хельвиг создал эффектную «парящую» версию турбийона. В отличие от обычного турбийона, который закреплен как вверху, так и внизу, Хельвиг разработал консольный механизм, закрепленный только с одной стороны. Это означало, что можно было отказаться от верхнего моста и восхищаться вращением турбийона во всей его завораживающей красоте. Парящие турбийоны Helwig, известные в то время как «часы с вращающимся механизмом», были протестированы в Военно-морской обсерватории Германии в Гамбурге и показали отличные результаты.

Три года назад компания Glashütte Original выпустила лимитированную серию часов из коллекции Senator, посвященной Альфреду Хельвигу, с его парящим турбийоном. Изысканная серия часов, посвященная 100-летнему юбилею, предназначена для ценителей и скрывает парящий турбийон на обратной стороне механизма - дизайн, который соответствует историческим моделям эпохи Хельвига.

Корпус из розового золота диаметром 40 мм имеет толщину 11,6 мм и оснащен заводной головкой в форме луковицы, напоминающей заводную головку, которую вы можете найти на карманных часах, и ступенчатым безеле  обрамляющим изысканный циферблат из чистого золота. Стрелки в форме дубинки и накладные «стержневые» индексы, изготовленные из розового золота, придают часам утонченную и сдержанную элегантность. Маленький секундный счетчик у отметки «6 часов» немного утоплен и обрамлен черным кольцом с 10-секундными отметками. 

При переворачивании часов вид на парящий турбийон и калибр 54-01 с ручным заводом. Турбийон расположен под 3\4 платиной и вращается вокруг своей оси со скоростью 360° в минуту. Имея только один якорь на нижней стороне («консольный»), кажется, что он парит в своей каретке. Отделка безупречна: платина с фирменными полосами Glashütte, вороненые винты и золотые шатоны на них, отделка в виде солнечных лучей, а также полированные и скошенные края. Механизм 54-01 с ручным заводом сохраняет 100-часовой запас хода.

Окончательная сборка была произведена специалистами Исторической мастерской Glashütte Original, которые находятся в одном помещении с Немецкой школой часового искусства - местом, где Альфред Хельвиг учил и воплощал свои мечты в часовом деле.

Модель Alfred Helwig Tourbillon 1920 оснащена красивым коричневым ремешком из луизианской кожи аллигатора с застежкой из розового золота. Это лимитированная серия из 25 экземпляров стоимостью 116 970 евро (включая НДС) за каждый. 

Корпус: диаметр 40 мм x толщина 11,6 мм - корпус из розового золота 18 карат, полированный - сапфировое стекло, двустороннее антибликовое покрытие - сапфировая задняя крышка - водонепроницаемость 30 м

Циферблат: чистое золото - черное минутное и секундное кольцо в стиле железной дороги - индексы, часовая и минутная стрелки из розового золота, малая секундная стрелка из вороненой стали

Механизм: калибр 54-01, мануфактурный - с ручным заводом - 30,2 мм x 6 мм - 22 камня (включая 2 алмазных подшипника) - 21 600 полуколебаний / час - запас хода 100 часов - часы, минуты, малая секундная стрелка, парящий турбийон - детали из полированной стали, вороненые винты, золотые шатоны, полосы Glashütte

Ремешок: 19/16 мм коричневый кожаный ремешок из луизианского аллигатора, пряжка из розового золота 18 карат

Ref: 1-54-01-01-01-01

Доступность: 25 экземпляров

Цена: 116 970 евро