Grand Seiko 'Soko' U.S. Special Editions



'Soko' - это название одного из 24 так называемых «солнечных терминов», или sekki (как их называют в Японии), которые являются частью традиционного лунно-солнечного восточноазиатского календаря. Это точки, которые можно найти на плоскости эклиптики на расстоянии 15º друг от друга; они используются для координации лунных и солнечных лет.

Sekki необходимы для точного отслеживания прохождения сезонов, что важно для аграрных культур и для обеспечения того, чтобы календарь и времена года не были десинхронизированы. У них есть названия, которые отражают сезонные и сельскохозяйственные вехи в течение года (согласно легенде, первым sekki было зимнее солнцестояние). Soko означает «мороз опускается», и это период, в течение которого появляются первые морозы (другие sekki имеют такие названия, как «больше дождя, чем снега» и «пробуждающиеся зимующие насекомые»).



Модели Grand Seiko Soko U.S. Special Editions продолжают историю компании, в которой элементы часового дизайна основаны на аспектах японской культуры, и особенно на японском культурном выражении различных аспектов природной среды. Хотя эта традиция чаще всего встречается в дизайне циферблатов Grand Seiko ("Snowflake" Spring Drive, вероятно, является наиболее известным примером), но также е можно найти в подходе Grand Seiko к дизайну и отделке механизма. Одним из примеров является Spring Drive 8 Day Power Reserve, пластина механизма которого представляет собой стилизованное представление стратовулкана Фудзияма.

Из всех технических достижений Grand Seiko, пожалуй, отличительным является Spring Drive. Он предоставляет визуальное представление о времени, уникальное не только в портфолио бренда Seiko, но и в современном часовом производстве в целом благодаря плавной и бесшумной секундной стрелке.



Особенности естественного ландшафта в течении сезонов в населенных пунктах Японии, где производятся часы Grand Seiko, часто являются источником вдохновения для циферблатов Grand Seiko. В данном случае вдохновением послужило совершенно особенное место в Киото - Арасияма, бамбуковая роща.

Арасияма - это район, расположенный на западной окраине Киото, и его бамбуковая роща является популярным местом для путешественников, посещающих Киото не только из Японии, но и со всего мира. Звук ветра, распространяющийся среди бамбука, сделал рощу одной из самых знаменитых "саундскейпов" современной Японии. И этот район также имеет огромное духовное значение, так как здесь находится храм Тенрю-дзи, который является историческим дом секты дзен-буддизма Риндзай, часто считающийся одной из самых явно строгих и требовательных форм практики медитации в дзен-буддизме.



Бамбуковая роща Арасияма визуально характеризуется взаимодействием света и тени с глубоким изумрудно-зеленым цветом самого бамбука, и, следовательно, существует две специальных версии Soko - с серебристым циферблатом с вертикальной зернистостью, и модель "Shadow" с темно-серым циферблатом также с вертикальной зернистостью. Обе модели имеют зеленые секундные стрелки и стрелки индикатора запаса хода, которые отражают яркий зеленый цвет бамбуковой рощи Арасияма.



Новые модели Spring Drive имеют скромные размеры корпуса - 39 х 12,5 мм. Ценообразование также является классическим для Grand Seiko: стоимость составляет 5000 долларов, и на данный момент эти две новые модели стали одними из самых недорогих часов Grand Seiko Spring Drive, предлагаемых Grand Seiko в США.





Обе модели выпущены на стальных браслетах с раскладной застежкой на кнопке, а также на ремешках из крокодиловой кожи.

Марка: Гранд Сейко
Модель: Grand Seiko U.S. Special Edition Soko Spring Drive
Ref: SBGA427, SBGA429
Диаметр: 39 мм
Толщина: 12,5 мм
Материал корпуса: нержавеющая сталь
Цвет циферблата: "Shadow" и "Light" с вертикальной зернистостью
Индексы: накладные, полированные алмазом
Водонепроницаемость: 10 бар/100 метров
Ремешок/браслет: нержавеющая сталь и крокодил, оба с застежками на кнопках



Калибр: 9R65 Grand Seiko Spring Drive
Функции: часы, минуты, секунды, дата, запас хода,
Запас хода: 72 часа
Подзавод: ручной и автоматический
Камни: 30
Точность: ± 1 секунда в день/15 секунд в месяц (в среднем)
Цена: 5000 долларов
Доступность: только на территории США

Источник: hodinkee.com