Hanhart Pioneer Mk II 80 Jahre Jubilaeum

Когда речь идет об исторических хронографах, нельзя не упомянуть компанию Hanhart. Этот бренд был одним из первых, выпустивших пилотные хронографы для Вооруженных сил Германии - модель Flieger, которая была утилитарным инструментом для пилотов. Относительно сдержанные ранее и более интересные теперь, когда бренд предложил более интересный дизайн - например, модель 417 ES. В ознаменование 80-летия исторической модели, которая послужила источником вдохновения, сегодня бренд выпускает зеленую лимитированную серию своего фирменного хронографа - Hanhart Pioneer Mk II 80 Jahre Jubilaeum.

Hanhart - это бренд с богатой историей.  Основанный в Диссенхофене, Швейцария часовым мастером Иоганном А. Ханхартом в 1882 году, с перемещением производства в Швеннинген, Южная Германия в 1902 году, бренд специализировался на секундомерах (в середине 1920-х годов). Накопив впечатляющий опыт в этой области, к тому времени, когда Европа вступила в войну, компания Hanhart начала поставлять специально созданные хронографы для вооруженных сил. Первый хронограф Hanhart был выпущен в 1938 году и приводился в действие фирменным калибром 40 с одной кнопкой. Двумя годами позже бренд выпустил свой первый пилотный хронограф Mark II, хронограф с двумя кнопками и знаменитым калибром 41.

Модель Caliber 41 с двумя кнопками, рифленым безелем, красным маркером, двухкомпонентным циферблатом, типичными соборными стрелками, большой заводной головкой и асимметричными кнопками по-прежнему узнаваема как хронограф Flieger от Hanhart. Эти исторически важные часы, которые носили сотни немецких пилотов, послужили источником вдохновения для современной коллекции Hanhart Pioneer Mk II.

Чтобы подчеркнуть важность даты 80-летия, компания выпускает лимитированную серию на базе своего классического автоматического хронографа с двумя кнопками в довольно неожиданной цветовой гамме. Есть и другие новые функции, которые делают эти часы особенными.

Pioneer Mk II 80 Jahre Jubilaeum сохраняет классический 40-миллиметровый корпус с удлиненными ушками и фирменным рифленым безелем с красным маркером для выполнения расчетов в полете. Корпус представлен в матовом фактурном исполнении с пескоструйной отделкой и классической крупной заводной головкой. Как и все исторические часы Caliber 41, а также его современные воплощения, Pioneer Mk II 80 Jahre оснащен асимметричными кнопками, одна из которых выделена красным для предотвращения непреднамеренного сброса.

Завершает этот инструментальный образ зеленый ремешок из холщовой ткани с внутренней поверхностью из алькантары (очень удобной) с пряжкой с пескоструйной обработкой. Часы оснащены сапфировыми стеклами на циферблате и задней крышке - впервые у хронографа Hanhart Pioneer. Несмотря на свое авиационное призвание, корпус имеет уровень водонепроницаемости до 100 метров.

Механизм - надежный, простой в обслуживании и прочный Valjoux 7753, на основе базе калибра 7750, который . Этот автоматический хронограф работает на частоте 4 Гц и хранит до 42 часов запаса хода. Механизм с черненым ротором Hanhart, воронеными винтами и перлажем можно рассмотреть через сапфировое стекло. 

Главным нововведением Pioneer Mk II 80 Jahre Jubilaeum является циферблат, который отдает дань уважения региону, близкому к тому, где производятся часы Hanhart. Он выполнен в зеленом цвете с эффектом сдержанного градиента и зернистой матовой поверхностью.  В остальном все соответсвует оригинальным часам Flieger со светящимися кафедральными стрелками и арабскими цифрами, циферблатом с двумя регистрами и красными вставками на стрелках хронографа.

Hanhart Pioneer Mk II 80 Jahre Jubilaeum выпущены в количестве 200 экземпляров. Розничная цена составляет 2 037,31 евро (включая НДС 16%). В следующем году после корректировки НДС на 19% цена составит 2 090 евро.

Корпус: диаметр 40 мм x толщина 14,8 мм - корпус из нержавеющей стали с пескоструйной обработкой - рифленый безель с красной маркировкой - большая заводная головка и красная кнопка - сапфировое стекло и завинчивающаяся задняя крышка из сапфирового стекла - водонепроницаемость 100 м

 Циферблат: макет хронографа bi-compax - зернистый зеленый циферблат - цифры, обозначающие часы, покрыты Super-LumiNova, стрелки соборного типа также с Super-LumiNova

 Механизм: калибр ETA 7753 - автоматический хронограф, архитектура кулачкового рычага - 27 камней - 28 800 полуколебаний / час - запас хода 42 часа - асимметричные кнопки - часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф с центральной секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком

 Ремешок: зеленый парусиновый ремешок с внутренней поверхностью из алькантары - пряжка из нержавеющей стали, подвергнутая пескоструйной обработке

 Доступность: ограничено 200 экземплярами

 Цена: 2037,31 евро (включая НДС 16%).