Hublot узнает свои часы в лицо

Цифровизация наступает. Не покладая рук, часовщики трудятся над тем, чтобы сделать технологии удобными.

На этот раз новостями радует компания Hublot, которая впервые ввела электронную гарантию еще в 2009-м. Теперь регистрация в диджитал-пространстве с получением всех преимуществ новых технологий станет еще проще: достаточно одной фотографии. Над разработкой новой системы Hublot с 2017 года работала с компанией KerQuest. Результат — применение сложных алгоритмов для узнавания часов и очень легкая процедура для их владельца.

Перед партнерами стояла непростая задача — научить камеру смартфона распознавать не только форму часов, но и микроструктуру используемых в производстве модели материалов. Это стало возможным благодаря наличию обширной базы данных о каждых часах в стенах самой мануфактуры. Специально разработанные оптические считыватели отображают и воссоздают в объеме каждое изделие во всех деталях в очень высоком разрешении. При продаже в бутике торговая точка активирует гарантию с помощью приложения Hublot-e-Guarantee, которое сравнивает фотографию с цифровым образом часов. Данные направляются в систему, которая подтверждает верную идентификацию и выпускает гарантию. После этого клиент получает информацию о гарантии по SMS, электронной почте, в WhatsApp, WeChat, Instagram, Messenger — достаточно указать самое удобное для себя приложение.

Регистрация в системе на практическом уровне важна для будущего отслеживания прохождения сервиса и ремонта, а также при перепродаже. Но есть у нее и развлекательная функция — владелец часов может присоединиться к сообществу Hublotista, участники которого получают дополнительные привилегии.

В 2009 году Hublot использовала технологию WISeKey, выпуская активируемый при покупке«гарантийный талон», применяющий систему двухфакторной аутентификации (криптографический ключ и серийный номер часов). Чтобы зарегистрировать свои часы, владелец должен был использовать специальный электронный чип и USB-считыватель. В 2015 году на смену контактному чипу пришла технология NFC. Теперь производитель делает следующий шаг.

Автор: Ксения Воронина