Hublot выпустили Classic Fusion 40 Years Anniversary

Во вселенной Стивена Хокинга Big Bang (Большой Взрыв) знаменует начало времен; а в мире часового искусства это самые продаваемые часы от Hublot - бренда, который вы либо любите, либо ненавидите. Хотя коллекция Big Bang во многом является творением 21-го века, она обязана своим характером часам, выпущенным в 1980 году. Можно сказать, что часы основателя Карло Крокко дали толчок концепции фьюжн, неортодоксальной, но освежающей комбинации материалов. И поскольку в 2020 году у этих часов юбилей, бренд выпускает новую коллекцию Hublot Classic Fusion 40 Years Anniversary.

Итальянский предприниматель Карло Крокко основал бренд MDM Genève и после трех лет исследований представил модель Hublot (по-французски «иллюминатор») на выставке Baselworld в 1980 году. Нетрадиционные часы из желтого золота диаметром 37 мм с черным каучуковым ремешком - сочетание золота с водонепроницаемым каучуком - были первыми в отрасли и не оставили равнодушными посетителей Baselworld. Благодаря корпусу в форме иллюминатора и спортивной атмосфере эти часы (позже получившие название Classic Fusion) стали краеугольным камнем растущей империи Hublot и были благосклонно приняты членами королевской семьей Европы, занимающимися спортом. С приходом Жан-Клода Бивера в 2004 году концепция фьюжн была усилена и в Big Bang, флагманской коллекции бренда. Big Bang не только укрепил тенденцию к созданию больших часов, но и вызвал отклик у молодых, более модных (богатых) покупателей часов.

Спортивные часы класса люкс AP Royal Oak 1972 года - модель Crocco Hublot - следовали своей формуле почти до упора. Выполненные из желтого золота с матовой и полированной отделкой, модель имела сложную конструкцию корпуса, безель в виде иллюминатора, выступающие винты и встроенный браслет. Отличительной особенностью стал материал, из которого изготовлен браслет - вместо традиционной формулы интегрированного металлического браслета Крокко снабдил часы черным каучуковым ремешком со скрытой двухлепестковой раскладывающейся застежкой. Минималистичный черный циферблат с тремя центральными стрелками и окошком даты в положении «3 часа», несомненно, был отражением итальянского дизайнерского таланта основателя.

Выбор Крокко в пользу водонепроницаемого и эластичного ремня был логичным. Печатная реклама того времени изображала парусную лодку в открытом море с часами и кратким описанием их достоинств. Первые Hublot, описывались как «легкие» и «дерзкие», «водонепроницаемые до 5 атм» и имели кварцевый механизм.

В честь 40-летия новаторских часов Crocco компания Hublot переосмысливает Classic Fusion в более современном ключе. Это означает больший размер корпуса - 45 мм и, что более важно, автоматический механизм. Общий вид юбилейной Classic Fusion с минималистичным черным лакированным циферблатом, интегрированным черным каучуковым ремешком и сложной конструкцией корпуса близок к оригиналу, но есть несколько изменений.

Часы доступны в трех версиях: сатинированное и полированное желтое золото 18 карат (100 экземпляров), сатинированный и полированный титан (200 экземпляров) и сатинированная и полированная черная керамика (200 экземпляров). Все три модели имеют диаметр 45 мм, толщину корпуса 10,95 мм и водонепроницаемость до 100 метров.

В отличие от оригинала с 12 винтами на безеле, все члены семейства Classic Fusion теперь имеют шесть H-образных титановых винтов и две резиновые вставки с обеих сторон корпуса, зажатые между его серединой и безелем. Контрастная отделка корпуса подчеркивает динамичную архитектуру.

Однако отличие юбилейных моделей от других моделей Classic Fusion можно увидеть на циферблате. Гладкий циферблат с черным лаком, как и у оригинала, не имеет цифр, стрелки граненые, а на противовесе центральной секундной стрелки нанесен логотип H (такой же есть на 12 часов), и надпись Hublot ниже. Окошко даты закруглено и мягче, чем у оригинала, а черный фон соответствует черному циферблату.

Часы Hublot Classic Fusion 40 Years Anniversary оснащены автоматическим механизмом Hublot HUB1112 на базе Sellita SW300-1 с 42-часовым запасом хода.

Все три юбилейные модели оснащены ультра-гладкими черными каучуковыми ремешками, раскладывающимися застежками из титана с черным покрытием, а также отделкой из желтого золота, титана или черной керамики в соответствии с материалом корпуса.

Все три модели Hublot Classic Fusion 40 Years выпущены  лимитированной серией и теперь доступны в розничных магазинах. Модель из 18-каратного желтого золота ограничена 100 экземплярами и продается по цене 24 800 евро, модель из титана ограничена 200 экземплярами и продается по цене 8 200 евро, а модель из черной керамики, также лимитированная 200 экземплярами, продается по розничной цене 10300 евро.

Корпус: диаметр 45 мм, толщина 10,95 мм - 3 материала корпуса: желтое золото 18 карат, титан или черная керамика, полированная и сатинированная - водонепроницаемость 100 м - сапфировое стекло на задней крышке с логотипом в честь 40-летия - безель с 6 H-образной формой титановые винты

Циферблат: полированный черный лак - позолоченные или родиевые аппликации - граненые стрелки в стиле дубинки - окошко даты в положении «3 часа» на черном фоне

Механизм: Hublot HUB1112, базовый Sellita SW300-1 - автоматический - 28 800 полуколебаний в час - запас хода 42 часа - часы, минуты, секунды и дата

Ремешок: гладкий черный каучуковый ремешок - титановая раскладывающаяся застежка

Ref: 511.VX.1280.RX.MDM40 - желтое золото, 100 шт
511.NX.1270.RX.MDM40 - титан, 200 шт
511.CX.1270.RX.MDM40 - черная керамика, 200 шт.