IWC первой получила новый сертификат по ответственной ювелирной практике

Проводившееся в прошлом году исследование предпочтений потребителей премиальной продукции World Luxury Tracking 2019 показало, что 94% покупателей из Китая уверены, что luxury-марки должны соблюдать этические и экологические обязательства. В Европе и США цифры ниже, но все равно значительны. Поэтому неудивительно, что соблюдение таких стандартов все чаще тревожит швейцарских часовщиков.

Компания IWC Schaffhausen — не исключение. Новый производственный центр IWC в долине Мерисхаузерталь и здание штаб-квартиры в Шаффхаузене оборудованы солнечными батареями, которые каждый год генерируют почти 300 мегаватт-часов электроэнергии, растения на озелененной крыше мануфактуры поливаются благодаря специальной системе сбора дождевой воды, а современная система вентиляции позволила значительно сократить энергопотребление. Доказав свою приверженность заботе об экологии в архитектурных решениях, IWC идет дальше: руководство компании стимулирует сотрудников отказаться от личного авто, оплачивая проездной, а молодой руководитель компании Кристоф Грейнджер-Херр возглавляет команду работников, участвующую в многодневных велогонках.

В конце апреля швейцарская мануфактура стала первой среди премиальных часовщиков Швейцарии, кто получил сертификат соответствия новому Коду практик, разработанному Советом по ответственной ювелирной практике (Responsible Jewellery Council, RJC). Основанный в 2005 году совет, куда входят, например, Tiffany & Co, Cartier и российская «Алроса», создал Код, который позволяет ювелирным и часовым маркам проследить весь путь поставки материалов — от шахты до производства часов — и доказать, что этические нормы соблюдались на всех этапах. IWC уже получала сертификат RJC, но в 2019-м стандарты пересмотрели, включив более строгие требования. Опередив всех, мануфактура из Шаффхаузена доказала, что забота об этике для компании — не просто слова.



Автор: Ксения Воронина