IWC Portugieser Yacht Club Moon & Tide. Часы для навигации

Одной из самых интересных новинок IWC, представленных в апреле этого года стала первая модель Portugieser с указателем приливов. Часы Portugieser Yacht Club Moon & Tide появились в коллекции, сохраняющей верность культовому дизайну родом из 1939 года, когда два португальских торговца решили заказать компании из Шаффхаузена наручные часы, гарантирующие точность морского хронографа. Так коллекция Portugieser, названная в честь родины Васко да Гамы и Фернана Магеллана, оказалась сразу связанной со сферой морской навигации.

В советских правилах комплектования и хранения карт для плавания на судах гражданских ведомств отмечалось, что расписания радиопередач, таблицы приливов, морской астрономический ежегодник и мореходные таблицы должны укладываться на специальной полке вблизи штурманского стола. Без таблиц приливов, которые издавались ежегодно и служили определению времени и высот полных и малых вод, а также продолжительности роста и падения, представить выход в море просто невозможно, ведь успешность прохождения судна вдоль берега напрямую зависит от точности расчетов.

Напоминанием о важности приливов теперь может служить специальный модуль, установленный в часах из серии Portugieser Yacht Club, дебютировавшей в 2010 году и объединяющей спортивные часы для яхтсменов. В 44-миллиметровом золотом корпусе заключен мануфактурный калибр IWC 82835, который помимо указателя приливов оснащен характерным для мануфактуры двойным указателем фаз Луны для северного и южного полушария.

Лунный индикатор совмещен с индикатором квадратурного (neap) и сизигийного (spring) приливов, т.е. приливами, когда фиксируется наименьшая и наибольшая разница между высотой прилива и отлива. Сизигийный прилив, названный в честь сизигии (положения Луны и Солнца, когда  приливообразующие силы светил действуют вдоль одного направления), наблюдается во время полнолуния и новолуния.

В положении «6 часов» расположился указатель полной воды (high tide), т.е. наивысшего уровня воды в процессе прилива, и малой воды (low tide) - наименьшего уровня в процессе отлива. Интервал между двумя полными водами составляет примерно 12 часов 24 минуты, поэтому диск перемещается по 12-часовой шкале в период между двумя приливами на приблизительно 24 минуты. Таким образом, диск вращается вокруг своей оси ровно за 14,76 дней. Модуль индикатора приливов, встроенный в калибр 82835, состоит всего из 49 отдельных деталей.

Из-за непрерывности вращения диска, время следующего прилива указывается с некоторой погрешностью. Так, если в 10 часов утра стрелка указывает на 12, следующий прилив будет чуть позже 12 часов, потому что в предстоящие два часа диск продолжит движение. Стоит отметить, что точное время прилива и отлива зависит от долготы, поэтому модуль необходимо откалибровать один раз, используя таблицы приливов для определенного местоположения. После этого отклонение будет составлять всего 10 минут за 100 лет.

Диаметр корпуса часов составляет 44,6 мм при высоте 14,4 мм. Дополняет корпус синий каучуковый ремешок с тканевой накладкой, по цвету идеально сочетающийся с синим циферблатом.





Автор: Ксения Воронина