IWC запускает чат-бота в Facebook

Часовщики продолжают экспериментировать с новыми технологиями в попытке заменить «живое» человеческое общение с консультантом бутика. IWC начала использовать функцию чат-бота в Facebook.



В эпоху пандемии и социального дистанцирования реальные коммуникации почти полностью заменяются виртуальными, а бренды хватаются за новые возможности, чтобы сделать общение с клиентами максимально комфортным и продуктивным. Часовая мануфактура IWC Schaffhausen, которая недавно представила в рамках виртуальной часовой выставки новую коллекцию часов Portugieser, запустила чат-бота в Facebook, в том числе, для того, чтобы рассказать любителям марки и потенциальным обладателям новинок об их преимуществах. Пока это пилотный проект: виртуальный помощник доступен жителям Швейцарии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, США и Сингапура, но маркетологи из Шаффхаузена собираются распространить новые технологии и на другие страны.



Чат-бот, разработанный совместно с командой Messenger Facebook, позволяет получать персональные рекомендации, просматривать эксклюзивные видео-ролики с новыми часами на запястье моделей (это своеобразная замена примерки — такой подход, по мнению его создателей, должен позволить оценить размер и облик часов почти «в живую»). Кроме того, онлайн-платформу можно использовать для записи на встречу с консультантом в выбранном бутике, для обращения к консультанту напрямую или предварительного заказа часов в интернете.

Чат-бот — не первый опыт сотрудничества Facebook и IWC. В августе прошлого года технические специалисты двух компаний работали над проектом по демонстрации кругосветного путешествия истребителя Silver Spitfire. Трансляцией заинтересовались более 200 000 пользователей Facebook, кроме того, за полетом в режиме реального времени могли наблюдать пассажиры международного парижского аэропорта «Шарль-де-Голль», в залах которого были установлены специальные экраны. Во время своего триумфального полета восстановленный при участии IWC Schaffhausen британский исторический самолет 1943 года преодолел расстояние в 43 000 км, а управлявшие им пилоты Стив Бултби-Брукс и Мэтт Джонс посетили 30 стран.



Автор: Ксения Воронина