Из 1950-го в 2020-й. Возрождение Nivada Grenchen

Один из первых производителей часов с автоматическим механизмом — компания Nivada Grenchen - планирует триумфальное возвращение в 2020 году.

Фирма Nivada была основана Якобом Шнайдером в швейцарском Гренхене в 1926 году, а в 1930-е вступила в гонку за применение новых технологий совместно с другими лидерами отрасли того времени и была в числе пионеров-производителей автоматических часов. Еще один технологический прорыв компания Nivada совершила в 1950-м, выпустив первую автоматическую модель в водонепроницаемом корпусе. Она получила название Antarctic и быстро оправдала его, приняв участие в экспедиции “Deep Freeze 1” – часы носили военные американских ВМС, отправившиеся исследовать Южный полюс в 1955-56 гг. Спустя 13 лет Nivada преодолела еще одну важную веху - компания представила хронограф Chronomaster с уровнем водонепроницаемости до 200 метров. Еще через год публике представили дайверские часы Depthmaster с индикатором глубины и уровнем водонепроницаемости уже до 1000 метров.


К сожалению, в разгар кварцевого кризиса компании пришлось перестать рассказывать об успехах. Nivada оставалась на плаву до конца 1970-х, но затем окончательно ушла в тень. 2020-й может стать решающим для исторического бренда: на волне интереса к винтажным моделям несколько энтузиастов взялись за возрождение одной из швейцарских легенд.


Гийом Леде

Идея принадлежит французу Гийому Леде, за плечами которого работа над цифровыми проектами для Zenith и Jaeger-LeCoultre. Он уже пытался запустить собственный часовой бренд William L.1985, также вдохновляясь ретро-дизайном: Гийом воссоздал винтажный стиль подаренного ему хронографа 1950-х. Его поддержал Реми Шабра, владелец компании Montrichard Group, которая занимается производством часов под частными брендами. В биографии Шабра, кстати, тоже есть моменты, связанные с созданием своего бренда, выпускающего механические часы Grayton. Встретившись в Париже 2 года назад, два предприимчивых любителя часов обсудили возможность получения прав на выпуск Nivada Grenchen, которые тогда принадлежали мексиканской компании Holzer Y Cia SA de CV (дистрибьютору, занимающемуся поставками часов и ювелирных изделий).


Спустя год лицензия была получена и началась разработка новых моделей Nivada Grenchen. Вернее, возрождение исторических часов. Начать решили с двух моделей - Antarctic с тремя стрелками и Chronomaster, с автоматическим механизмом и механизмом с ручным заводом.



Сдержанные часы Antarctic представлены в 38-миллиметровом корпусе из стали с уровнем водонепроницаемости до 100 метров с циферблатами разных оттенков. Часы оснащены автоматическим механизмом Sellita SW200.



Chronomaster Aviator Sea Diver с черным или «панда»-циферблатом будут выпущены в стальном корпусе диаметром 38 мм, с сапфировым стеклом и покрытием Super Luminova на стрелках.



В качестве механизма также выбран Sellita.



Автор: Ксения Воронина