Из чего сделано «Золото Трои»?

Ответ на этот и другие вопросы будет дан после завершения исследовательского проекта по изучению коллекции Генриха Шлимана, стартовавшего в ГМИИ им. А.С. Пушкина. Период проведения: июнь – декабрь 2021.

Пушкинский музей при поддержке золотодобывающей компании «Полюс» приступает к реализации научно-исследовательского проекта по изучению группы предметов из всемирно известной троянской коллекции Генриха Шлимана. Это событие мирового масштаба. На пресс-конференции, посвященной началу исследования, выступила Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Сегодня мы открываем интересную страницу и приступаем к крайне значимому изучению великой коллекции Генриха Шлимана. Мне это исследование кажется невероятно захватывающим, так как пока никто не знает, что откроется нам в результате. Мы заинтересованы в том, чтобы уникальные памятники мировой культуры были изучены, при необходимости отреставрированы, хранились и экспонировались должным образом и принадлежали человечеству».

Проект состоит из двух этапов. На первом пройдет экспертиза – макросъемка и изучение состава металлов – 65-и ювелирных изделий из хранящихся в музее 13 кладов. За ходом исследования можно следить на сайте museumconservation.ru.

Из 19 кладов, с 1881 года хранившихся в Берлине, в Москву попали предметы из 13. Это изделия из драгоценных металлов и камня – украшения, сосуды, антропоморфные фигурки, топоры-молоты, изделия из горного хрусталя и т.д. Всего в коллекции 259 предметов, обнаруженных Генрихом Шлиманом во время раскопок Трои в 1873 и в 1878–1890 годах.

Предметы из троянской коллекции существуют либо в единственном экземпляре, либо имеют небольшое количество аналогов. Они еще не исследовались современными научными методами. Все этапы работы планируется отснять на видео, чтобы затем смонтировать несколько мини-фильмов с комментариями экспертов.

До конца июля будет проведена макросъемка всех отобранных для исследования вещей с использованием цифровых микроскопов высокого разрешения. Одна из задач этапа – изучение особенностей поверхности каждого предмета. Технико-технологические исследования позволят узнать, какие приемы использовались древними ювелирами-торевтами (от греч – вырезываю, чеканю – Z) и уточнить историю бытования археологических находок.

Среди исследуемых предметов – малая диадема, уникальный памятник эпохи ранней бронзы. Предмет состоит из множества мелких деталей. Уже на первой стадии работы исследователи поймут, как диадема использовалась: украшала ли она стоявшую в святилище деревянную скульптуру-ксоан, служила ли элементом погребального инвентаря или венчала представительницу элиты в качестве статусного головного убора.

В сентябре специалисты музея планируют приступить к изучению состава металлов с помощью аналитического оборудования, в том числе рентгенофлуоресцентного спектрометра, чтобы установить место добычи металла.

Историческая справка

В 1945 году по решению Советской контрольной комиссии многие памятники искусства вывезены из германских музеев в СССР в качестве частичного возмещения ущерба, нанесенного фашистами в период временной оккупации советских территорий. В их числе и троянская коллекция Генриха Шлимана, часть которой, а именно 260 единиц хранения переданы на хранение в ГМИИ им. А.С. Пушкина, а 414 предметов, главным образом из бронзы и керамики, направлены в Государственный Эрмитаж. С 1949 года все эти древности хранились без права их публикации и экспонирования, поскольку по решению руководства СССР были отнесены к особому фонду. Первоначально троянская коллекция экспонировалась в Берлине в Музее народоведения, а с 1922 года – в Музее доисторического периода и ранней истории. В январе 1941 года троянские клады вместе с другими наиболее ценными произведениями искусства переместили из берлинских музеев в депозитарий Прусского государственного банка. А в ноябре 1941 года из-за угрозы английских бомбардировок троянские древности перевели в бетонированный бункер противозенитной батареи близ берлинского зоопарка (Flakturm am Zoo). В апреле 1945 года Троянскую коллекцию передали СССР. И до 1995 года она оставалась недоступной как для ученых, так и для широкой общественности. И только в декабре 1994 – январе 1995 года ряд авторитетных специалистов-экспертов в области изучения культур эпохи бронзы получили возможность детально ознакомиться с хранящейся в Пушкинском музее коллекцией Шлимана. Они единодушно подтвердили ее подлинность и полную сохранность. Выставка «Сокровища Трои из раскопок Генриха Шлимана», открывшаяся 15 апреля 1996 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина, позволила увидеть сокровища сотням тысяч людей из разных стран мира.

Источник HTML ссылка на сайт zondnews.ru