Известнейший из безвестных

Легендарный механизм с двойным барабаном и ремонтуаром постоянной силы обрел жизнь в наручных часах Derek Pratt.



Не случайно британца Дерека Пратта называют «самым известным из безвестных» часовых изобретателей ХХ века. Хоть он и был многолетним другом и соратником Джорджа Дэниелса (несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, Дэниелс всегда относился к Пратту как к равному, а не как к ученику), и вместе с ним завершил серьезный проект восстановления морского хронометра Н4 Джона Гаррисона, о Дэниелсе знает каждый начинающий коллекционер, а о Пратте – только узкий круг преимущественно англоговорящих специалистов.



Хотя его вклад в современное часовое дело трудно переоценить. Дерек родился в Англии в 1938 году, а спустя двадцать лет, когда он заканчивал королевский часовой колледж, часовое дело в стране стремительно разваливалось. Разочарованный юный Пратт пробовал себя во многих профессиях и даже переехал в Швейцарию. Поворотным моментом его жизни стала встреча в 1972 году в самом разгаре кварцевого кризиса с коллекционером часов Петером Баумбергером, который поверил в талант английского мастера. При помощи Баумбергера Пратт открыл свое ателье, где представил первый собственный механизм карманных часов Double-Wheel Remontoir Tourbillon, развивающий идеи Авраама-Луи Бреге. Впоследствии идея ремонтуара – специального устройства, которое выравнивает характеристики момента главной пружины и передает строго дозированные порции энергии на спуску- станет главным фактором механики Дерека Пратта.



Double-Wheel Remontoir Tourbillon

В 1979 году Баумбергер приобрел права на знаменитый датский часовой бренд Urban Jürgensen & Sønner, за затем выкупил и всю компанию, поставив Пратта во главе производства. Пратт взялся за дело всерьез, заново создав весь процесс создания часов, включая ручное гильоширование циферблатов и гравировку корпусов. Он также создал механизм вечного календаря и приступил к разработке механизма со свободным хронометровым спуском, который после его смерти завершил для Urban Jürgensen Кари Вутилайнен.

Важно понимать, что сам Дерек Пратт никогда за всю свою жизнь не делал наручных часов и механизмов к ним. Но планировал. Незадолго до своей скоропостижной смерти от рака в 2009 году он обсуждал с друзьями, американскими часовщиками Роном ДеКорте и Стюартом Леземаном, как адаптировать к наручному корпусу механизм, включающий его фирменную триаду изобретений: два больших заводных барабана, треугольный ремонтуар постоянной силы Рело (Reuleaux) с функцией мертвой секунды и баланс переменной инерции. Друзья даже успели разработать прототип.



К счастью, работа была продолжена после смерти изобретателя. Причем, для производства циферблатов была использована собственная техника гильошажа Пратта. А чтобы довести механизм до идеала, был приглашен еще один талантливейший часовщик нашего времени, частенько остающийся в тени, - Лука Сопрана, известный как создатель трехмерных конструкций Deep Space Tourbillon для Vianney Halter или Astronomia Tourbillon и Opera для Jacob&Co.


По замыслу и исполнению часы Derek Pratt созданы для тех, кто ищет что-то неординарное, основанное на подлинном мастерстве и интересной истории.

Автор: Елизавета Епифанова