Jaeger-LeCoultre Master Control Memovox Timer



Когда дело доходит до акустических часов, большинство из нас сразу же вспоминает о сверхсложном минутном репетире. И бренду Jaeger-LeCoultre не привыкать к этому усложнению. Тем не менее, есть не только часы с репетиром, озвучивающие время. Более простая, очень практичная, но редко встречающаяся функция - таймер. Сегодня бренд представляет две новые модели Memovox - Master Control и модель с новой индикацией «таймер» Jaeger-LeCoultre Master Control Memovox Timer.

Несмотря на то, что таймер один из самых полезных из всех усложнений, он остается удивительно редким в ​​часовом деле. Мало кто из брендов интегрирует его в свои часы, и еще меньше производит их самостоятельно. Таймер предназначен для подачи сигнала в определенное время, и это, наверное, одно из самых старых часовых усложнений. Первые таймеры были стационарными и уже с 16-го века эти механизмы интегрировались в карманные часы. Первые сигнальные наручные часы были запатентованы компанией Eterna в 1908 году, но успех пришел после создания в 1947 году легендарного калибра Vulcain Cricket.



В начале 1950-х годов компания Jaeger-LeCoultre разработала свою собственную серию часов с функцией таймера - Memovox. Используемая в деловой среде для напоминания о встрече, а также как классический утренний будильник, эта функция приобрела известность в сфере дайверов. Продвигаемый под названием Polaris, сигнальный механизм был слышен под водой, помогая дайверу отслеживать подъем, и недавно был переиздан.

Эта функция механическая и может быть настроена так, чтобы звонить в определенное время; она издает звук «школьного звонка» благодаря вибрации молотка о металлическую поверхность.

Limited Master Control Memovox Timer

Будучи частью традиций компании Jaeger-LeCoultre, таймер возвращается в этом году в двух моделях, одна из которых представляет собой красивую лимитированную серию под названием Master Control Memovox Timer, которая в дополнение к таймеру включает в себя другое усложнение.



Модель изготовлена ​​из сатинированной и полированной нержавеющей стали и имеет размеры 40x12,39 мм. Как часть коллекции Memovox, она оснащена фирменной двойной заводной головкой - одна для подзавода механизма и установки времени, вторая для включения функции таймера.



В центре циферблата Memovox Timer Master Control расположен характерный для модельного ряда Memovox диск с выгравированными цифрами и «зернистой» отделкой, что придает модели рельеф и глубину. Матовый циферблат с гильоше в виде солнечных лучей оформлен в различных оттенках синего цвета. Классические индексы, цифры и стрелки покрыты неярким люминесцентным покрытием. Эта модель дополнена соответствующим циферблату синим ремешком из кожи аллигатора.



Таймер устанавливается двумя способами: с помощью фирменной треугольной метки для установки будильника (эта функция позволяет отметить окончание совещания, не пропустить утреннее пробуждение или важную встречу); либо с помощью уникального таймера — его стрелка с красным фирменным наконечником Jaeger-LeCoultre выделяется на фоне. Эта удобная функция позволяет владельцу узнать, сколько времени осталось до отправления поезда, самолета или начала важного события. Индикаторы связаны между собой, и какой бы метод установки будильника не был выбран, второй индикатор автоматически переместится в соответствующую позицию.





Эту модель обеспечивает энергией калибр 956, который работает на частоте 4 Гц и сохраняет запас хода до 45 часов. Раньше часы Memovox имели закрытую заднюю крышку, к которой был прикреплен гонг. А теперь она прозрачная - из сапфирового стекла, и мы можем наблюдать гонг в действии. Для этого потребовалась полная модернизации ударного механизма и теперь гонг прикреплен к стороне корпуса.

Модель Jaeger-LeCoultre Master Control Memovox Timer будет выпущена в количестве 250 экземпляров; цена 16 200 евро.

Master Control Memovox

В дополнение к 4 моделям, уже представленным в коллекции Master Control 2020 года - Date, Calendar, Geographic и Chronograph Calendar, - бренд добавляет линейку Memovox в качестве постоянного в коллекции. Корпус и пропорции идентичны всем остальным моделям, с диаметром 40 мм, светло-коричневым ремешком из телячьей кожи и серебристо-белым циферблатом с узором “солнечные лучи”, с индексами/цифрами, стрелками в форме багета и синим акцентом.



В этой версии нет функции таймера, но есть будильник, который устанавливается с помощью центрального диска и заводной головки на 2 часах. Эта модель также оснащена калибром 956, который виден через заднюю крышку из сапфирового стекла. Цена 12 000 евро.

Технические характеристики Jaeger-Lecoultre Master Control Memovox Timer

Корпус: диаметр 40 мм, высота 12,39 мм, нержавеющая сталь, сапфировое стекло, передняя и задняя крышка, водонепроницаемость 50 м

Циферблат: синий циферблат с рисунком солнечных лучей, выгравированные цифры на диске, индексы и цифры, светящиеся стрелки и маркеры

Механизм: калибр 956 Jaeger-LeCoultre - автоматический механизм с функцией

таймера, 23 камня, 268 деталей - 28 800 полуколебаний/час, запас хода 45 часов, часы, минуты, секунды, дата, функция будильника (Memovox) и индикация таймера

Ремень: синий ремешок из кожи аллигатора

Ref: Q410848J, 250 экземпляров

Цена: 16 200 евро

HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com