Jaquet Droz представили Grande Seconde Moon Anthracite

Изящная восьмерка на циферблате Grande Second сделала эти часы самым узнаваемым в компании Jaquet Droz. Вдохновленные карманными часами 1785 года, приписываемыми Пьеру Жаке Дро, эта модель выпускалась в нескольких итерациях. Одной из наиболее классических интерпретаций стала модель Grande Seconde Moon с восхитительной индикацией фаз Луны и указателем даты, представленная в 2017 году. Последним представителем семейства является модель Jaquet Droz Grande Seconde Moon Anthracite со стальным корпусом и современным матовым циферблатом.

Красота легендарного циферблата в виде восьмерки Grande Seconde заключается в его уникальности. Как и у оригинальных золотых карманных часов 1785 года, дизайн Grande Seconde состоит из изящной восьмерки, образованной двумя пересекающимися кругами: большой дополнительный циферблат внизу показывает большие секунды, а меньший счетчик вверху показывает часы и минуты. Сохраняя основные функции хронометража на верхнем циферблате, нижний циферблат может использоваться для размещения всевозможных усложнений: даты, хронографа, двойного времени, запаса хода, секундомера (секундная стрелка) и даже автоматонов. 

Последняя версия часов Jaquet Droz Grande Seconde Moon выводит фазу Луны на более современный уровень благодаря серому циферблату с пескоструйной обработкой, оттенок которого очень близок к цвету поверхности и текстуры Луны. Практичный корпус диаметром 43 мм из нержавеющей стали демонстрирует контраст между блестящими полированными поверхностями и светопоглощающим матовым циферблатом антрацитового цвета и выглядит элегантно и современно. Еще один штрих, который придает часам выразительность - насыщенный синий фон индикатора фаз Луны, дополненный стрелками из вороненой стали.

Шесть звезд на голубом ночном небе и Луна сделаны из белого золота. Чтобы воссоздать неровную поверхность Луны, кратеры и детали были нарисованы вручную. Оформление растущей и убывающей Луны представляет собой слегка утопленный диск даты с нечетными числами с красным номером 31 и стальной синей стрелкой с красным лакированным наконечником. Секунды также обозначаются стрелкой из вороненой стали с круглым противовесом и напечатаны белым цветом, а часы и минуты обозначаются при помощи белых римских цифр и стрелок из вороненой стали.

Указатель фаз Луны требует только одной корректировки каждые 122 года и 46 дней, что достигается благодаря колесу с 135 зубьями, тогда как обычно модели с фазами Луны работают на колесе с 59 зубьями, которое накапливает суточную погрешность каждые 2 года, 7 месяцев и 20 дней.

Автоматический механизм - калибр 2660QL3 - оснащен современной кремниевой балансовой пружиной и рожками анкерной вилки (нечувствительными к магнитным полям и колебаниям температуры), а колеблющийся груз из тяжелого металла скелетонизирован, что обеспечивает лучший обзор механизма и изысканной отделки. При скорости 28 800 полуколебаний в час двойной барабан может обеспечивать до 68 часов запаса хода.

Модель Jaquet Droz Grande Seconde Moon Anthracite поставляется на темно-синем ремешке из кожи аллигатора с матовой отделкой и раскладывающейся застежкой из нержавеющей стали. Она будет продаваться по цене 15 700 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 43 мм x толщина 13,23 мм - корпус из нержавеющей стали, полированный - сапфировое стекло с антибликовым покрытием - задняя крышка из сапфирового стекла - водонепроницаемость 30 м

Циферблат: матовый серый циферблат с пескоструйной обработкой - стрелки из вороненой стали - звезды и аппликации Луны из белого золота - указатель даты с красной лакированной стрелкой

Механизм: калибр JD 2660QL3, мануфактурный - с автоматическим подзаводом - два барабана с запасом хода 68 часов - 28 800 полуколебаний в час - кремниевая балансовая пружина и рожки анкерной вилки - 30 камней - смещенный от центра циферблат часов и минут, смещенный от центра циферблат больших секунд с указателем даты и астрономической индикации фазы Луны

Ремешок: матовый синий ремешок из кожи аллигатора с закругленными краями. Раскладывающаяся застёжка из нержавеющей стали.

Ref: J007530242

Цена: 15 700 швейцарских франков