Как часовщики отметили Всемирный день океанов

Премьеры часов, фотоконкурсы и инновации - 8 июня весь мир отметил День океанов. Празднование не обошли вниманием и часовые марки.

Идея проведения Всемирного дня океанов впервые была озвучена представителями канадской делегации на международном саммите «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В 2008-м Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить 8 июня Всемирным днем океанов. К этому дню в этом году компания Alpina приурочила выпуск серии часов Seastrong Diver Gyre Automatic. Корпус пяти новинок из переработанных рыболовных сетей разработан совместно со стартапом Gyre. Коллекция включает в себя 4 мужские модели в корпусе диаметром 44 мм и две женские - в 36-миллиметровых корпусах.



Часовой бренд Blancpain в очередной раз выступил партнером фотоконкурса, организованного ООН в этом году уже в седьмой раз. В прошлом году его победителем стал итальянец Давид Сальватори, который представил фотографию, изображающую плавающего между оболочниками дайвера в знаменитом сильными течениями Мессинском проливе между Италией и Сицилией.



Темой Всемирного дня океанов ООН 2020 года стали инновации для устойчивого океана. В этом отношении часовым компаниям есть, чем гордиться. Свой вклад в дело спасения мирового океана многие бренды вносят, изготавливая детали своих изделий из переработанного сырья. Так, компания Breitling в прошлом году выпустила 18 ремешков из материала ECONYL – волокна, которое производится из нейлоновых отходов, в том числе остатков использованных рыболовных сетей, собранных в морях и океанах.



Использование ремней из переработанного пластика стало частью инициативы Panerai Ecologico, о которой бренд сообщил 8 июня. Помимо этого, она включает в себя изготовление корпусов часов из эко-титана (т.е. титана, прошедшего вторичную переработку). Обе технологии применяются в часах Panerai Submersible Mike Horn Edition 47mm, разработанных совместно с арктическим исследователем Майком Хорном. За плечами путешественника, которого марка поддерживает уже более 15 лет, - одиночное кругосветное путешествие по Северному полярному кругу, покорение Северного полюса во время полярной ночи и экспедиция «От полюса к полюсу».



Кстати, Всемирный день океанов в этом году проходит в преддверии Десятилетия науки об океане в интересах устойчивого развития ООН, которое начнется уже в 2021-м. Так что в следующем году от часовых брендов можно ждать новых, еще более впечатляющих инициатив.

Автор: Ксения Воронина