Как Corum заставил парить колесную передачу

Использование будто лишенного опоры парящего турбийона освоили многие часовые бренды, но как заставить парить другие детали механизма?

Основанный в 1955 году бренд Corum прославился изобретением необычного устройства расположения деталей механизма в ряд вдоль одного моста (серия Golden Bridge). В новинке LAB 02 марка продолжила эксперименты с архитектурой часовых калибров. На этот раз инженеры постарались создать эффект парящей колесной передачи.



Часы оснащены калибром CO 300, состоящим из 416 скелетонизированных деталей. Разработка механизма заняла два года, за которые часовщики пришли к определению нескольких слагаемых успеха. Инженеры решили избавиться от стандартного расположения колесной передачи между платиной и верхним мостом. Новый подход потребовал и других изменений в конструкции. Так, камни были заменены на подшипники, а ось колесной передачи стала длиннее. Платина подверглась максимальной скелетонизации, а весь механизм затем был закреплен на основе из сапфирового стекла. В результате все элементы будто парят в пространстве. Исключением не стал и турбийон в положении «6 часов».



Дополнительные функции LAB 02 — указатель большой даты на «4 часах» и индикатор 55-часового запаса хода механизма. Его размещение также далеко от стандартов: следить за остатком энергии можно взглянув на боковую часть корпуса.



Выпуск часов Corum LAB 02 в 45-миллиметровом корпусе (он выполнен из золота, цвет которого сможет выбрать сам будущий владелец) ограничили всего 10 экземплярами. Коллекционная модель для тех, кто предпочитает авангардные решения в часовом искусстве!



Автор: Ксения Воронина