Как NOMOS Glashütte отмечает 175-летие часового дела в Гласхютте

Немецкий бренд представил тройку новинок в честь развития часового ремесла в Саксонии.

Специальные версии моделей NOMOS Glashütte Ludwig посвящены превращению небольшого города в центр немецкой часовой промышленности. Это произошло после того, как в беднеющем селении с истощенными рудниками (которые обеспечивали рост экономики в прошлом) в 1845 году была открыта первая часовая мастерская во главе с Фердинандом А. Ланге и Густавом Б. Гюткесом. В результате сейчас в городке с населением менее 7500 жителей около 1700 заняты в часовой индустрии. Гласхютте — родина таких брендов, как A. Lange & Söhne, Glashütte Original, Mühle Glashütte, Moritz Grossmann и, конечно, NOMOS Glashütte.



Выпуск каждого из трех специальных вариантов ограничен 175 экземплярами. В серию вошла модель Ludwig 175 Years Watchmaking Glashutte Ref. 205.S2, оснащенная механизмом Alpha с ручным заводом. Этот калибр, отвечающий требованиям хронометра, заключен в стальной корпус диаметром 35 мм и высотой 6,8 мм.



Прозрачная задняя крышка, открывающая взгляду механизм, украшена гравировкой 175 Years Watchmaking Glashütte.



В юбилейной коллекции также выпущены две модели, работающие при помощи автоматических калибров DUW 3001 (Ludwig neomatik 39) and DUW 6101 (Ludwig neomatik 41 date). Особенностью последних часов стал неожиданный подход к индикации даты. В окошке отображаются римские, а не привычные для этого индикатора арабские цифры.



Фото: NOMOS Glashütte