Как создать свои часы и продать их на Sotheby’s через 2 месяца

Создать часы собственного дизайна, просто добавив цвета в готовые раскраски, и спустя два месяца продать часы на престижном аукционе? В 2020-м возможно всё.

Время мирового шествия коронавируса по миру не только нанесло урон экономике всех стран и заставило человечество размышлять о судьбах планеты в четырех стенах, но и подарило неожиданные новые возможности, которые раньше нельзя было и представить. 58-летний Рэймонд Рамсден просто нарисовал часы на бумаге, а через пару месяцев его эскиз, превращенный в настоящую модель, будет продаваться на аукционе Sotheby’s!



Это стало возможным благодаря конкурсу, организованному часовым брендом Ressence и Sotheby’s в сети Instagram. 28 апреля бренд предложил своим поклонникам создать собственную интерпретацию модели Type 1 Slim и затем прислать ее по электронной почте или разместить ее в соцсети с хэштегом #WatchesAgainstCovid19. Название хэштега неслучайно: вырученные от продажи часов средства будут перечислены в бельгийский Лёвенский университет на поддержку программы по изучению коварного вируса.



К 12 мая, когда конкурс подошел к концу, его организаторы получили 466 вариантов дизайна. Спустя некоторое время был определен и победитель — отец двоих детей из Йоркшира. Он прислал свою версию уже на следующий день после объявления конкурса. Все использованные оттенки в его эскизе несут свою смысловую нагрузку. Главный голубой цвет символизирует медицинский персонал и всех специалистов, которые продолжили работать в разгар пандемии. Красная стрелка напоминает о взаимодействии людей и необходимости соблюдения санитарных мер. Голубой дополнительный циферблат является образом нашей планеты, желтый — Солнца с его теплом и светом, белый — романтичной Луны, связанной с мечтами и устремлениями.


Победителю также предложили выбрать собственную надпись для гравировки на задней крышке. Рэймонд Рамсден выбрал имена своих сыновей — Айртона и Фина.

Ressence превратит задумку Рэймонда в настоящие часы: модель станет одним из лотов аукциона Important Watches, который дом Sotheby’s проведет в Гонконге 11 июля.

Автор: Ксения Воронина