Как у eBay получается продавать часы Patek Philippe

Patek Philippe Grand Complication за 535 499, 99 долларов вошли в рейтинг самых дорогих покупок на eBay.

В честь 25-летия интернет-платформа представила рейтинг самых дорогих товаров маркетплейса за все годы. Если раньше казалось, про приобретение премиальных часов через всемирную паутину просто невозможно, то теперь покупательские предпочтения меняются и на 11-м месте рейтинга оказывается модель Patek Philippe. Первые три места распределились следующим образом: на первом — яхта Gigayacht за 168 млн.долларов, на втором — бизнес-джет Gulfstream II за 4,9 млн., на третьем — ужин с предпринимателем Уорреном Баффеттом за 4,5 млн. В таком соседстве Patek Philippe выглядят вполне гармонично.

Что касается пятерки самых дорогих часов, проданных на eBay, то сразу после Patek Philippe расположились Richard Mille RM 11 Flyback Chronograph из розового золота и титана за 148 000 долларов. Замыкает тройку лидеров платиновый турбийон Audemars Piguet Millenary MC12 за 145 000. Также в топ вошли Patek Philippe Grand Complication за 139 500 и Rolex Rearlmaster Pave за 100 001 долларов.

Усилить часовые продажи eBay удалось, в том числе, благодаря внедрению системы проверки и идентификации моделей. Причем под программу установления подлинности часов попадает все больше моделей. Этим летом интернет-платформа объявила о том, что в США процедуру идентификации eBay Authenticate будут проходить все часы дороже 2000 долларов. Нововведение вступит в силу уже в сентябре.

Процесс получения Authenticity Guarantee начинается уже после покупки, но до поступления часов от продавца к покупателю. Экспертная проверка включает внешний осмотр (состояние заводной головки, безеля, циферблата, корпуса, застежки, стекла и соответствия серийного номера) и внутреннюю инспекцию (идентификация механизма и тестирование на водонепроницаемость).

Автор: Ксения Воронина