Как ювелирные дома зарабатывают в киноиндустрии

Что такое удачный product placement ювелирного бренда в кино? Это когда фильм вышел в прошлом веке, а скрытая в нем реклама будет работать и в следующем. Именно так произошло со знаменитой картиной «Завтрак у Тиффани»: через пять лет после премьеры прибыль Tiffany&Co увеличилась в 10 раз - до $1,7 млн, но это было только начало. Героиня великой Одри Хепберн и сегодня делает для бренда больше, чем любая рекламная компания с неограниченным бюджетом.

Понимая это, ювелирные марки не скупятся и «дают поносить» на съемки украшения стоимостью в миллионы долларов. В нашей подборке – не просто самые дорогие украшения, сыгравшие в кино важные роли, но и самые интересные связанные с ними истории.

«Джентльмены предпочитают блондинок»

Три года назад на аукционе Christie’s в Гонконге был продан желтый бриллиант в 24 карата. К камню прилагался автограф Мэрилин Монро. Актриса расписалась на своей фотографии, где она демонстрирует подвеску с этим самым бриллиантом. Но, когда СМИ называли лот «легендарным», они имели в виду не только фильм «Джентльмены предпочитают блондинок» (1953 г.)


История этого камня началась гораздо раньше: согласно сайту Christie’s, в XV-XVII веках, на знаменитых алмазных приисках Голконда в Индии. По одной из версий, он мог быть частью огромной коллекции могущественной индийской династии Гаеквадов из Бароды (город в штате Гуджарат). Отсюда и название – «Луна Бароды». Махараджи владели этим бриллиантом редкого лимонно-желтого оттенка много лет.

В XX веке один из махараджей продал бриллиант неизвестному лицу, и о камне заговорили на рынке драгоценностей.

Его купил Сэмюэль Х. Дойч, президент известной компании по огранке алмазов в Кливленде, а после продал главе ювелирного дома Meyer Jewellery Company Майеру Розенбауму. Именно Розенбаум предоставит бриллиант создателям фильма «Джентльмены предпочитают блондинок», что обеспечит камню славу на долгие годы, а вместе с ней – и удачные продажи на аукционах.

В 1990 году «Луна Бароды» был выставлен на торгах Christie’s в Нью-Йорке и ушел с молотка за $297 тыс.: это было почти в три раза выше нижнего порога его оценочной стоимости.

В 2018 году камень снова стал центральным лотом Christie’s - на торгах Magnificent Jewels («Великолепные драгоценности») в Гонконге. Продан за $1,339 млн.

«Великий Гэтсби»

Фильм «Великий Гэтсби» стал событием не только в кинематографе, но и в индустрии рекламы, установив новую (и очень высокую) планку для продакт-плейсмента люксовых брендов. Прежде всего – из-за украшений.


За ювелирную составляющую картины отвечала Tiffany&Co. «Великий Гэтсби» стал седьмой знаменитой кинолентой в «фильмографии» марки, после «Завтрака у Тиффани» (1961), «Неспящих в Сиэтле» (1993), «Одиннадцати друзей Оушена (2001), «Блондинки в законе» (2001), «Стильной штучки» (2002) и «Войны невест» (2009).

Но, если в предыдущих картинах зритель мог увидеть два-три украшения, то для «Великого Гэтсби» была создана целая коллекция. Оказалось, что у Tiffany была своя история отношений с Фицджеральдом, автором книги, ставшей основой для фильма режиссера База Лурмана. Художник-постановщик картины Кэтрин Мартин получила доступ к архивам Tiffany&Co и обнаружила там переписку Фицджеральда с ювелирами. В тех же архивах бережно хранились записи заказов и эскизов украшений Tiffany двадцатых годов – времени творческого подъема для самого знаменитого ювелирного бренда Америки.

Как скажет потом на пресс-конференции Кэтрин Мартин: у них ушло два года на то, чтобы создать исторически достоверные украшения. Итогом этой работы стали 20 ювелирных изделий в стиле ар-деко, выполненных бескомпромиссно и без «скидки на кино»: только золото, серебро и платина, только настоящие бриллианты, сапфиры, жемчуг.

Безусловно, главная ювелирная звезда фильма – это повязка-бандо из жемчуга и бриллиантов общим весом в 25 карат: ее надевает Дейзи на прием у Гэтсби.


Добавьте к этому списку жемчужное ожерелье Дейзи - в романе Фицжеральда даже указана его стоимость – $350 тыс., или $4 млн по нынешним ценам (напомним, действие происходит в 1992 году); сотуары с кисточками; броши-банты; серьги-шандельеры; перстень самого Гэтсби и его запонки с инициалами – GG.

Ювелирная коллекция появилась в продаже практически одновременно с запуском картины.

В итоге бандо из жемчуга и бриллиантов было продано за $200 тыс, еще 30 знаковых украшений из фильма - на общую сумму в $2 млн. Впрочем, на сайтах Tiffany и сейчас выставлены украшения из коллекции «Великий Гэтсби»: например, кольцо с танзанитами и бриллиантами в платиновой оправе (больше $35 тыс.) или кольцо с черным ониксом и бриллиантами ($20 тыс.).

«Мулен Руж»

Картина «Мулен Руж», режиссера База Лурмана, - это две премии «Оскар» и ожерелье ценой в миллион долларов (на тот момент самое дорогое украшение в истории кинематографа).

Есть две версии появления этого украшения в фильме. По первой версии, когда актриса Николь Кидман узнала, что ей предлагается носить подделку, она гневно отвергла эту мысль, и в итоге в колье были инкрустированы настоящие бриллианты. По второй – идея создать муляж возмутила ювелира Стефано Кантури и он сказал, что все будет по-настоящему.

Так или иначе, получилось ювелирное изделие с 1 308 бриллиантами общим весом 134 карат и сапфиром в 2,5 карата на застежке, которое сложно назвать ожерельем. Идея такой сложной формы, где соединяются, по сути, два элемента - чокер и традиционное колье, пришла в голову ювелиру после изучения архивов 1800 годов.

К слову, украшение было создано вручную - оберегая чистоту замысла, Кантури отказался от использования современных технологий. Его вес составил полкилограмма, что, впрочем, не помешало Николь Кидман с удовольствием носить его.

А вскоре Кантури откажется и от идеи заработать на своем шедевре. После премьеры фильма было объявлено, что украшение «Сатин» (его назвали по имени героини) будет продано на аукционе Christie’s. Стоимость могла подняться значительно выше заявленного миллиона долларов, но... лот был снят за несколько часов до аукциона. Позже в прессе появится информация о том, что ювелир понял, что не может расстаться со своим творением.


Через два года другое украшение – колье Harry Winston с желтым бриллиантом из фильма «Как избавиться от парня за 10 дней» потеснит работу Кантури. Его стоимость составит почти $6 млн.

Общая стоимость украшений в этой романтической комедии превысила $14 млн. В отличие от романтика Кантури, знаменитый ювелирный дом Harry Winston привык расставаться со своими изделиями. Почти сразу после съемок колье оказалось в частной коллекции. И не факт, что через какое-то время оно не появится на каком-нибудь аукционе. Вес желтого бриллианта в колье Isadora (названного в честь танцовщицы Айседоры Дункан) – 80 карат.

Источник HTML ссылка на сайт kursiv.kz