Казахстанским ювелирам упростят продажу своих украшений в странах ЕАЭС

Депутаты сената парламента Казахстана ратифицировали соглашение, которое касается операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соглашение отменяет дополнительную установку проб на изделия из драгоценных металлов и камней. То есть теперь реализовывать ювелирное изделие с казахстанской пробой можно на территории всех стран ЕАЭС без повторного опробования. Это значит, что экспортировать казахстанские ювелирные изделия на территорию стран ЕАЭС отечественным предпринимателям теперь станет проще, добавили в сенате.

"Реализация проекта соглашения будет способствовать эффективному развитию отечественного аффинажного производства по переработке собственного сырья внутри страны, созданию конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью, увеличению выпуска ювелирных изделий, обеспечению свободного обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в рамках ЕАЭС", - сказал в четверг сенатор Женис Нургалиев.

Кроме того, соглашение позволит защитить казахстанский рынок от ввоза некачественного ювелирного сырья, а также обмениваться информацией для противодействия отмыванию денег и пресекать коррупционные действия.

Источник HTML ссылка на сайт ru.sputnik.kz