Kingsman: Гид коллекционера

Все, что нужно знать о часах, ставших важной частью вселенной самой необычной британской секретной службы.



Все британское

Первый фильм Мэттью Вона «Kingsman: Секретная служба», вышедший на экраны в 2015 году, собрал хорошую кассу и множество положительных отзывов, во многом благодаря фееричной игре Сэмюеля Л. Джексона, но еще и потому, что его создатели умело и со вкусом использовали самые популярные клише современного британского общества. Противостояние бедного, но благородного парня из низов и заносчивого мажора. Сексуально распущенные аристократки. Любовь британцев к халяве. Ну и, конечно, сама служба «Кингсман», сочными комиксовыми красками срисованная с эпопеи об агенте 007 времен дендизма Роджера Мура. Сама штаб-квартира «Кингсман» маскируется под портновское ателье на Севил Роу, а эталонный агент Гарри Харт в исполнении эталонного британца Колина Ферта, естественно, носит костюмы, сшитые на заказ, и мастерски дерется зонтиком.



Поскольку в кодексе «Кингсмана» хорошие манеры и правильно подобранные аксессуары считаются важнее боевой эффективности, то в первом фильме Вон и команда не стали придумывать часам героев лишних сущностей. Был выбран британский бренд Bremont, выпускающий классическую механику. Часы, которые носил Гарри Харт и другие агенты, были созданы для фильма на основе регулярной модели ALT1-WT с хронографом и мировым временем (автоматический калибр BE-54AE на базе ЕТА 7750), выделяясь только надписью Kingman на циферблате. Тем не менее, и версию в стали, и версию в розовом золоте (как у Харта) сразу же раскупили, а известность самой марки Bremont возросла многократно.



По стопам Q

Спустя два года вышел второй фильм «Kingsman: Золотое Кольцо», который по всем показателям оказался хуже дебюта. Ну что поделать. И Джулиана Мур не такая шикарная злодейка, как Джексон. И сюжет утратил свою абсурдную элегантность, став тяжеловесно надуманным.



К сожалению, создатели не смогли также удержаться от соблазна пойти по пути «бондианы» и превратить часы из аксессуара джентльмена в супернавороченный шпионский гаджет. Причем, даже не механический, что в принципе не вписывалось в стилистику «Кингсмана». В качестве нового партнера франшизы был выбран бренд TAG Heuer, решивший прорекламировать в фильме новую на тот момент модель Connected Modular 45. Кроме обычных smart-функций, киноверсия была оснащена несколькими фантастическими опциями. Например, в фильме с помощью часов TAG Heuer можно было вырубить противника тазером или ослепить его вспышкой, активировать биометрические сканеры, взломать компьютер и перехватить управление чужой кибернетической рукой.

Вся эта технологическая серьезность отнюдь не украсила фильм. Намного уместнее было бы, если бы на экране smartwatch просто появлялась бы надпись: «Манеры – лицо мужчины».


Достать ножи!

Наконец, осенью ожидается выход на экраны третьего фильма «King’s Man: Начало». Его снял все тот же Мэтью Вон, но время действия и герои кардинально поменялись. Вместо поднадоевшего дуэта Колина Ферта и Тайрона Эджертона изображать эталон агента-джентльмена будет еще один образцовый британец – Рэйф Файнс. Причем, в антураже столетней давности, поскольку в фильме речь пойдет о зарождении секретной службы «Кингсман», а действие происходит во время Первой мировой войны.



В преддверии выхода фильма Jaeger-LeCoultre представила новую модель Master Ultra Thin Kingsman Knife, ограниченную 100 экземплярами. До 6 сентября часы будут продаваться только на Mr. Porter, на потом их можно будет приобрести (если останутся) и в бутиках самой марки. Знатоки истории JLC сразу же узнают в форме корпуса и петельки над заводной головкой знакомые черты карманных часов Calibre 145, прозванных в свое время Le Couteau (то есть «нож»).



Имя это часы получили за свою исключительную, можно сказать феноменальную тонкость. Калибр 145 был создан в 1907 году, и его толщина составляла всего 1,38 мм. Это до сих пор непревзойденный мировой рекорд в этом классе карманной механики. Если взглянуть на корпус сбоку, кажется, что его кромка остро заточена и может быть использована как холодное оружие.

Кто знает – вполне возможно, в фильме «King’s Man: Начало» есть оригинальный Calibre 145 или его современная копия, и Рэйф Файнс так и поступает. Подождем до осени.

Автор: Елизавета Епифанова