Компания RJ-Romain Jerome банкрот

Компания RJ Watches, более известная как Romain Jerome, обанкротилась вследствие того, что ее мажоритарный акционер - компания, контролируемая членом королевской семьи Саудовской Аравии - решила «прекратить инвестиции». Несмотря на то, что RJ никогда не была крупным часовым производителем, ее выручка составляла около 20 миллионов швейцарских франков, и этот бренд часто попадал в заголовки газет благодаря своему проницательному и, порой, нелепому маркетингу.

Основанная в 2004 году и названная в честь двух сыновей ее основателя, Алена Баюлаза, компания RJ начала производить механические часы для игры в гольф, но быстро заняла новое радикальное направление после того, как Иван Арпа был назначен главным исполнительным директором в 2006 году. К тому времени компания уже принадлежала саудовскому инвестору. 

Бывший менеджер Hublot г-н Арпа был маркетологом самых нелепых идей. Среди его творений были часы с двойным турбийоном, в которых использовался фрагмент корпуса затонувшего «Титаника» и часы, усыпанные настоящей лунной пылью. 

Арпа и компания расстались в 2009 году в ходе судебного процесса, и он продолжил воплощать в жизнь еще более экстремальные идеи в компании ArtyA. Затем RJ наняла Мануэля Эмча на высшую должность.

Бывший босс Jaquet Droz, г-н Эмч усовершенствовал беззаботный подход компании к производству часов, особенно благодаря сотрудничеству с владельцами культовых образцов поп-культуры. Результатом стали коммерчески успешные часы с участием Hello Kitty, Super Mario, Pikachu и Batman.

Но напряженность между г-ном Эмчем и представителями контролирующего акционера RJ, принца Фейсала бин Фахада бин Абдаллы Аль Сауда, привела к тому, что г-н Эмч покинул пост главного исполнительного директора в 2017 году, но вошел в совет директоров RJ вскоре после того, как покинул компанию. 

Г-на Эмча сменил бывший менеджер Hublot - Марко Хедеши. Он упростил производство часов и сосредоточился на постоянно расширяющемся ассортименте спортивных хронографов и сотрудничестве в области поп-культуры. Так, прошлогодний турбийон Spider Man стал важным событием на часовом рынке в 2019 году.

Компания объявила, что поскольку контролирующий акционер приостановил поток средств, «поиск возможного покупателя невозможен». Все 33 сотрудника RJ потеряли работу в результате банкротства.

HTML ссылка на сайт

Источник: watchesbysjx.com