Краски Природы: высокое ювелирное искусство Tiffany & Co.

Начиная с 1845 года, Tiffany & Co. ежегодно представляет единственные в своем роде украшения, поражающие смелыми идеями и экспериментами. Они, как правило, объединены в коллекцию под названием Blue Book, состоящую из нескольких десятков украшений, различающихся по стилистике, но сочетающихся по тематике. 2021 год не стал исключением - в апреле Tiffany & Co. представит новую красочную главу под названием «Краски природы» (Colors of Nature).

В коллекции Blue Book 2021 года дизайнеры американского бренда исследуют новые возможности в мире высокого ювелирного искусства и обращаются к неиссякаемому источнику новых творческих идей – природе. Эта полюбившаяся многим тематика нашла отражение в четырех линейках коллекции: Суша (Land), Вода (Sea), Земля (Earth) и Небо (Sky).

«Высокое ювелирное искусство Tiffany отличает то, что на протяжении более 180 лет в его основе всегда лежат инновации и живое воображение, находящие свое воплощение в руках самых искусных и преданных своему делу мастеров в мире. От культового Бриллианта Тиффани и знаковых драгоценных камней до ослепительного бриллиантового колье, словно собранного из треснувшего льда. Только Тиффани раздвигает границы выдающихся ювелирных украшений подобным образом», - говорит Виктория Рейнольдс, главный геммолог, Tiffany & Co.


Колье Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature из 18-каратного желтого золота со шпинелями 81 карат, сапфирами 39 карат и бриллиантами 7 карат


Колье Tiffany & Co. из коллекции Colors of Nature с аметистом и бриллиантами


Брошь Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature из 18-каратного желтого золота с бриллиантами 11 карат и сапфирами 8 карат


Брошь Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature из 18-каратного желтого золота с бриллиантами 11 карат и сапфирами 8 карат


Брошь Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature из 18-каратного желтого золота с бриллиантами 5 карат и сапфирами 39 карат


Брошь Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature из 18-каратного желтого золота и платины с бриллиантами 8 карат

Кроме своей уникальности, коллекция Tiffany & Co. Blue Book также неизменно славится своей многочисленностью: в Шанхае будет представлено почти 600 украшений Colors of Nature. Как вы понимаете, организаторы шоу держат подробности предстоящей презентации в строжайшем секрете. Однако мне уже стало известно, что самым смелым цветовым шедевром в собрании является эффектное колье из линейки Earth, состоящее из семи различных драгоценных камней общим весом порядка 278 каратов! На приобретение аквамаринов, танзанитов, розовых, оранжевых и зеленых турмалинов, рубеллитов и морганитов ушло более года, ведь они должны были сочетаться по насыщенности цвета, чистоте, размеру и, конечно же, качеству кристалла.


Колье Tiffany & Co. из коллекции Colors of Nature с драгоценными камнями


Браслет Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature с желтым сапфиром и бриллиантами


Часы Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с аметистом и бриллиантами


Колье Tiffany & Co. из коллекции Colors of Nature с бриллиантами


Часы Tiffany & Co. Earth из коллекции Colors of Nature с бриллиантами


Браслет Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с зеленым турмалином и сапфирами


Колье Tiffany & Co. из коллекции Colors of Nature с сапфирами и бриллиантами


Часы Tiffany & Co. из коллекции Colors of Nature с сапфирами и бриллиантами


Колье Tiffany & Co. Earth из коллекции Colors of Nature с морганитами и турмалинами


Колье Tiffany & Co. Land из коллекции Colors of Nature с рубеллитами, аметистами и бриллиантами


Колье Tiffany & Co. Land из коллекции Colors of Nature с демантоидами и бриллиантами


Чокер Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с аквамаринами, горным хрусталем и желтыми бериллами


Серьги Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с аквамаринами и бериллами

Само название Blue Book 2021 Colors of Nature подразумевает под собой буйство красок в колье и сотуарах, длинных серьгах и пусетах, браслетах и коктейльных кольцах. Глубокие оттенки зеленых турмалинов и редких колумбийских изумрудов, искры аквамаринов и цаворитов, калейдоскоп сапфиров и шпинелей – все эти яркие камни наслаиваются друг на друга и перемешиваются, образуя эффектные оттеночные комбинации. Отдельное место в коллекции заняли знаковые камни Дома - танзанит и кунцит, - которые Tiffany & Co. открыли миру в XX веке. В общем, любителям смелых, броских драгоценностей здесь предоставлен огромный выбор!

Ювелирные новинки также обращают на себя внимание благодаря камням с внушительным каратным весом. Да, без них не обходится ни одна коллекция высокого ювелирного искусства!


Колье Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с зелеными турмалинами, сапфирами и бриллиантами

Мое внимание привлекло длинное колье-петля из линейки Land с овальным 69-каратным сочным рубеллитом в центре. Если вам захочется еще больше ярких рубеллитов – обратите внимание на сочетание 124 карат этих камней огранки «изумруд» с 23 каратами аметистов огранки «кушон» и 5 каратами бесцветных квадратных бриллиантов в укороченном колье из этой же линейки. А любителям зелено-синих оттенков я предлагаю взглянуть на колье из линейки Sea, которое про себя я называю «Очевидное невероятное». Зеленые турмалины изумрудной огранки общим весом более 77 карат здесь чередуются с бриллиантами трапециевидной формы [очевидное], которые переходят в ступенчатые сапфиры специальной огранки общим весом более 29 карат [невероятное], создавая настоящее наслаждение для глаз!


Колье Tiffany & Co. Land из коллекции Colors of Nature с рубеллитом 69 карат и бриллиантами


Колье Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с жемчужиной Melo Melo 95 карат и бриллиантами

Еще одним 100%-ым попаданием в мое сердце стало колье-лассо из желтого золота и бесцветных бриллиантов с редкой жемчужиной Melo Melo весом более 95 карат. Виктория Рейнольдс поделилась секретами подбора столь редких экземпляров: «Поиск камней для наших коллекций – это настоящий квест в погоне за самыми необычными и прекрасными экземплярами, мы много путешествуем в поисках этих чудес природы. Каждый из них отбирается вручную. Иногда мы находим драгоценные камни, а иногда они волшебным образом находят нас. Могут потребоваться годы, чтобы найти идеальный камень для конкретного украшения, а в других случаях камень раскрывается, и мы сразу же понимаем, что он нам необходим».


Брошь Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature с белым агатом и бриллиантами


Колье Tiffany & Co. Earth из коллекции Colors of Nature с бриллиантами


Серьги Tiffany & Co. Earth из коллекции Colors of Nature с бриллиантами


Колье Tiffany & Co. Earth из коллекции Colors of Nature с бриллиантами


Брошь Tiffany & Co. Land из коллекции Colors of Nature с бриллиантами

Если ваш выбор – бесцветные бриллианты, то наверняка вас привлечет колье с захватывающим дух 21-каратным «маркизом» цвета D, который уже «засветился» на красной ковровой дорожке на Шарлиз Терон (Oscars 2020).

Огранщикам в Израиле удалось раскрыть захватывающую дух красоту алмаза, добытого в знаменитых шахтах Лесото, а ювелирам в Нью-Йорке – «подвесить» его в воздухе. Вся эта информация стала доступна благодаря инициативе Diamond Craft Journey, учрежденной Tiffany & Co. в 2020 году, раскрывающей полный путь алмазов – от региона или страны происхождения до того места, где камень был огранен, отполирован, классифицирован и установлен в оправу.


Брошь Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature с сапфирами различных оттенков

Blue Book 2021 года является неким логическим продолжением предыдущих коллекций – в ней вы снова увидите украшения в стиле ар-деко с бриллиантовыми багетами, тему природы, уже ни раз была представленную в прочтении Tiffany&Co., а драгоценности со специально сделанными для них коробочками были «изюминкой» Blue Book 2019. Jewel Box.


Кольцо Tiffany & Co. Earth Lava Rock из коллекции Colors of Nature с черным опалом и бриллиантами


Кольцо Tiffany & Co. Sea из коллекции Colors of Nature с турмалином и бриллиантами


Кольцо Tiffany & Co. Earth Lava Rock из коллекции Colors of Nature с черным опалом и бриллиантами


Кольцо Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature с желтым и бесцветными бриллиантами


Кольцо Tiffany & Co. Sky из коллекции Colors of Nature с изумрудом и бриллиантами

Однако, Colors of Nature, несомненно, выделяется на фоне многих предшествующих собраний именно обилием жизнерадостных красок, и это то, что на мой взгляд, понравится не только мне, но и многим другим почитателям Tiffany&Co.

Источник HTML ссылка на сайт katerinaperez.com