Кто такой Черный барсук и при чем здесь часы?

Кто такой Черный барсук и при чем здесь часы?
Black Badger или Черный барсук — человек в часовом мире известный. В честь новой коллаборации вспоминаем его яркие модели.

James_Thompson_credit-Zebastian-Johansson_Lres.jpg

За псевдонимом Black Badger стоит уроженец Оттавы Джеймс Томсон. Отчисленный из нескольких учебных заведений (университета в Канаде и магистратуры в шведском городе Лунде) Джеймс решил основать собственное дизайн-бюро и занялся украшениями из инновационных материалов. Его эксперименты с современными материалами и заинтересовали часовые бренды. Вместе с Black Badger выпускались часы Zenith, MB&F и новые Oktopus Blue Sea от Linde Werdelin.

Lindewerdelin_oktopus_blue_sea_5-2160x2315.jpg

Последняя модель, в полной мере проявляющая свои достоинства в темноте, привлекает внимание сочетанием трех оттенков люминесцентного покрытия. При этом дизайнеры поставили перед собой цель, чтобы в дневное время цвет деталей был одинаковым — сдержанно-серым. Успешной работой со светящимися в темноте материалами Black Badger и известен. В этой модели использованы разные методы: от покрытия поверхности и залития цифр и индикаторов до использования цельных люминесцентных деталей, изготовленных при помощи технологии Lumicast. Водонепроницаемость часов составляет 300 метров, так что насладиться сияющими оттенками можно и в подводной тьме.

Lindewerdelin_oktopus_blue_sea_4-2160x2315.jpg

Трехчастный корпус часов выполнен из поглощающего свет сплава ALW (Alloy Linde Werdelin). Он в два раза прочнее стали и при этом обладает плотностью в два раза меньше титана. Оснащены часы кастомизированным автоматическим калибром 14580 от Dubois Dépraz. Выпущена модель ограниченной серией из 88 экземпляров.

HMX_BB_Top_DayNight_Green_Lres.jpg

Умения Джеймса Томсона в использовании люминесцентных материалов было продемонстрировано и в моделях HMX Black Badger и Starfleet Machine Black Badger, созданных вместе с MB&F.

Starfleet_BB_Profile_Purple_Lres.jpg

В первой блоки люминесцентного материала были размещены под сапфировым стеклом, став частью подсвечивающегося «двигателя» часов, напоминающих футуристическое авто. Во второй детали из люминесцентного материала были помещены под внешнее кольцо по окружности часового механизма, на внутреннюю сторону «посадочных шасси», а также на стрелки и куполообразные индикаторы часов в форме космического корабля.

pasted image 0.png

Летом была представлена модель Bamford Watch Department X Black Badger Zenith El Primero Superconductor, созданная совместно с известным ателье, которое специализируется на кастомизации часов и особых лимитках. Для корпуса модели использовался сверхпроводник — медно-ниобиевый сплав, который применяет в своих изделиях Black Badger.