Легендарный жёлтый бриллиант "Тиффани"

Героиня фильма "Завтрак у Тиффани", которую сыграла восхитительная Одри Хепбёрн, обожала любоваться бриллиантами на витринах. Только любоваться - ведь примерить драгоценностями от Тиффани ей не довелось... В отличие от самой актрисы!

Одри была одной из немногих женщин, носивших знаменитый бриллиант, который так и называется: Тиффани!


Кадр из фильма "Завтрак у Тиффани" (1961)

Огромный жёлтый алмаз нашли ещё в 1877, а спустя два года его приобрела компания Тиффани. И хотя при огранке камень уменьшился в два раза, всё равно бриллиант получился весьма внушительным - 128 карат! Он, можно сказать, поселился в доме Тиффани, и был назван в его честь.

Так вот, всего три женщины, за всю его полуторавековую историю, надевали драгоценности, украшенные этим камнем.

Номер один

Супруга американского дипломата, Мэри Уайтхаус: "Бал перьев" Тиффани, 1957, благотворительное мероприятие.


Слева - Миссис Шелдон Уайтхаус, 1957 (c) Ralph Morse/The LIFE Picture Collection via Getty Images. Справа - ч/б фотография бриллиантового колье, созданного к балу, в центре - бриллиант "Тиффани". (1961)

Номер два

Одри Хепбёрн! В фильме её героиня, Холли Голайтли, только любуется брошью с этим бриллиантом - та лежит на витрине среди других драгоценностей. А вот на рекламных фотографиях актриса красуется в новом великолепном колье в виде бриллиантовых лент, которое создал французский ювелир Жан Шлюмберже.


Слева - Одри Хэпберн, промо-фотография к фильму "Завтрак у Тиффани", 1961. (с) Sean Hepburn Ferrer and Luca Dotti. Справа - колье Шлюмберже. (с) Getty Images

Номер три

В третий раз бриллиант украсил женщину только много лет спустя. В 2012 году, в честь 175-летнего юбилея дома Тиффани, было создано новое колье, в центр которого и поместили одноимённый бриллиант. А в 2019 его надевала Леди Гага на церемонию вручения Оскаров. И, как потом рассказывала, чуть было в суматохе не уехала на вечеринку, не сняв украшений - прямо с бесценным бриллиантом на шее. Но у Тиффани тщательно следят за своими драгоценностями, и её вовремя остановили. :)


Леди Гага, 2019. (с) David Fisher/Shutterstock)

Третий с половиной раз

Почему не четвёртый? Потому что речь о копии. Но достойной! В новой экранизации романа Агаты Кристи "Смерть на Ниле) (режиссёр - Кеннет Брана), которая выходит этой осенью, реплика этого жёлтого красавца будет красоваться на шее актрисы Галь Гадот.


(с) tiffany.com

И могу честно вам признаться, при всей любви к Одри... Этот третий с половиной, почти что четвёртый вариант, нравится мне больше всех!


Кадр из фильма "Смерть на Ниле" (2021). (с)

Источник: HTML ссылка на сайт История моды с Марьяной С.