Лимитированная модель Blancpain Fifty Fathoms “Nageurs de Combat”




Есть такие дизайны, которые не стареют. Blancpain Fifty Fathoms “Nageurs de Combat” живое этому подтверждение. Эти часы, которые не раз перевыпускались и с 1953 года и до сих пор не потеряли свое очарование.




Жан-Жак Фихтер, генеральный директор и в то же время фанат дайвинга, понял, насколько дайверу необходимы часы после того, как чуть не утонул из-за неправильного расчета кислорода. В это же время Роберт Малубье, командир французского Nageurs de Combat- военно морского флота Франции, также нуждался в дайвчасах для своих водолазов. После неудачных попыток с некоторыми компаниями он узнал, что Blancpain делает нечто подобное и обратился к ней со своей идеей.




Вместе они определили какие особенности должны появиться на том, что станет идеальными часами для подводников Малубье. Часы должны светиться в темноте, даже секундная стрелка и должны быть водостойкими - до 50 морских саженей (91 метр).




Fifty Fathoms оснащены автоматическим механизмом и имеют рамку, которая вращается во время погружения. Военные и Blancpain очень обрадовались данному продукту и с тех пор он стал легендой.




Стальной корпус часов составляет в диаметре 45 мм, высотой в 15.7 мм. Благодаря изогнутой сапфировой оправе и доминирующему черному цвету на запястье они выглядят не такими большими. Сегодня эти часы способны постигать большие глубины и достигать 164 морских саженей, или 300 метров.




На циферблате Blancpain Fifty Fathoms есть одна незаметная деталь, которая раскрывает его происхождение - большая 7ка под названием, которую можно увидеть только если свет падает на них под прямым углом. Эта цифра относится к максимальной глубине (7 метров), которую дайверы могут выдерживать дыша чистым кислородом. Дело в том, что кислород после такой отметки становится мощным окислителем и чрезвычайно токсичен.







Механизм - калибр 1315. Колеблется он с частотой 4 Гц и запас хода составляет 120 часов (5 дней). Внутренняя пружина изготовлена из немагнитного, ударопрочного силикона, а также имеет подпружинное колесо баланса.




Корпус здесь стальной, отмеченный рельефным штампом, на котором изображен официальный французский квалификационный значок боевого дайвера с двумя крылатыми морскими коньками над якорем.

Данная модель ограничена количеством 300 штук, по цене в € 14 71.





HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com