Ломбарды меняют правила скупки ювелирки: разрешат сдавать почти все

Планируется, что по новым правилам скупщики драгоценностей будут работать следующие шесть лет. По сравнению с ныне действующим подрядом в новом много послаблений. Сейчас у ломбардов есть своеобразный стоп-лист изделий, которые они не имеют права принимать от граждан. В черном списке – алмазное сырье и полуфабрикаты, драгметаллы в самородках, сплавах и химических соединениях, полуфабрикаты ювелирного и протезного производства, кроме зубных коронок и дисков. Также запрещены к скупке лабораторная посуда, проволока и пластины из золота, платины и серебра. Кроме того, не принимают ломбарды у граждан рубины, изумруды, сапфиры и необработанный жемчуг.

В проекте новых правил таких запретов нет. Единственное, что по-прежнему нельзя будет скупать у населения, – госнаграды и запрещенные либо ограниченные в обороте предметы, в первую очередь оружие с украшениями из самоцветов. Кроме того, под запретом окажется выкуп драгоценностей у юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Также вводится правило для продажи камней: они должны быть сертифицированы.

Комментирует председатель правления Региональной ассоциации ломбардов Людмила ГРИБОК: «Изменения, скорее всего, вызваны двумя факторами. Во-первых, из-за ситуации с пандемией финансовое положение граждан ухудшилось. Возник запрос на продажу ювелирных изделий, которые есть у них дома. Во-вторых, требования к участникам рынка ужесточаются. Вводится маркировка ювелирных изделий, лицензирование ломбардов. Сейчас кто угодно может объявить себя скупщиком драгоценностей. С введением лицензий будут установлены жесткие правила к желающим заниматься этой деятельностью. В обмен на такие ограничения нужно было дать и некоторые послабления».

Источник HTML ссылка на сайт theworldnews.net