Longines Avigation Watch Type A-7 1935, перевыпуск 2020 года

Удивительно, насколько стало модным в мирные времена в западном мире военное и пилотское оборудование. Подумайте о куртках-бомберах или о часах в военном стиле. Однако, говоря о военных часах, мы часто имеем в виду модели времен Второй мировой войны или модели, выпущенные позже. Эпоха между двумя войнами остается темой для часовых брендов, которой не уделяется должного внимания. Если только это не компания Longines, в музее которой есть совершенно потрясающие экспонаты, в том числе Longines Avigation Type A-7 1935 и их современные переиздания, включая в совершенно новую модель 2020 года, которую мы сегодня внимательно рассмотрим.

Компания Longines была основана в 1832 году в Сент-Имье и является одной из швейцарских марок с богатейшей историей. В музее бренда собрано бесчисленное количество часов, имеющих историческую ценность. Бренд специализировался на производстве хронографов, таких как 1878 Calibre 20H (первый в его истории механизм секундомера) - однокнопочный хронограф.  

Что касается часов для пилотов, компания Longines заключила партнерское соглашение с Чарльзом Линдбергом в качестве официального хронометриста его исторического полета через Атлантику в одноместном самолете с одним двигателем Spirit of St. Louis в 1927 году. Еще одни важные часы в этой области были созданы с учетом военной спецификации армии США.

Часы Longines A-7 Avigation были созданы базе механизма однокнопочного хронографа, производимого Longines и Meylan в 30-е годы прошлого века, и стали узнаваемой моделью. Они имеют особый «наклонный» циферблат, повернутый на 40 градусов - этот угол был разработан для облегчения определения времени без необходимости отрывать руки от рычага управления. Часы были массивными из-за корпуса диаметром 51 мм из хромированного металла(военные образцы) или из нержавеющей стали (гражданские модели, редкие). Доступны были разные циферблаты, такие как черный циферблат с арабскими цифрами или белые фарфоровые циферблаты с готическими цифрами.

В 2012 году компания Longines реанимировала этот уникальный дизайн, выпустив первые Longines A-7 Avigation - однокнопочный хронограф со смещенным черным циферблатом и стальным корпусом диаметром 49 мм. В 2016 году бренд также возродил модель с белым циферблатом и корпусом диаметром 41 мм. В 2020 году эта модель возвращается в своей классической черной версии, но более практичная.

Современные переиздания Longines Avigation Type A-7 всегда были очень крутыми и необычными - и мы не говорим о фирменном наклонном циферблате. Действительно, модель 2012 года была громоздкой, ее было трудно носить из-за корпуса диаметром 49 мм. А Модель с белым циферблатом 2016 года очаровательна и экзотична, но ее стиль нельзя назвать универсальным. 

Несмотря на то, что корпус значительно меньше оригинальных часов (на целых 10 мм), он сохраняет все элементы дизайна часов Avigation 1935: мягкая изогнутая форма, удлиненные прямые ушки, широкий циферблат и коаксиальный модуль заводной головки с кнопкой, расположенный в положении «2 часа». Часы возвращаются к классическим пропорциям с диаметром 41 мм и толщиной 14 мм  - все это стандартно для современного автоматического хронографа, обеспечивает комфорт и отлично смотрится. Корпус имеет полированные поверхности, а его конструкция, как всегда у Longines, лаконичная и чистыми линиями. Задняя крышка выполнена из прочной стали с декором в авиационной тематике, а уровень водонепроницаемости составляет 30 метров.

Однако все эти элементы не являются новыми для модели Longines Avigation Watch Type A-7 1935 выпуска 2020 года и уже использовались в модели с белым циферблатом. Основное обновление можно увидеть в новом циферблате, который восходит к классическому образу военному винтажных моделей. Сам циферблат матово-черного цвета с мелкозернистой текстурой, а вспомогательные счетчики имеют концентрический узор. Еще одно важное обновление, которое кардинально меняет внешний вид часов, - это простые арабские цифры, более лаконичные, чем цифры в готическом стиле на белом циферблате. Эта комбинация обеспечивает лучший контраст и облегчает считывание времени. 

Стрелки часов Longines Avigation Watch Type A-7 1935 года сохраняют свой «соборный» профиль, что, безусловно, приятно с точки зрения дизайна, но листьевидные стрелки как у оригинальных военных часов были бы более подходящими. Все элементы покрыты Super-LumiNova бежевого цвета, что придает часам более теплый вид. 

Согласно классическим традициям Longines, механизм Avigation Type A-7 1935 не является стандартным серийным - это автоматический калибр L788.2, который имеет общие детали и архитектуру с 7750, но радикально модифицирован в соответствии со стандартами Longines. Наиболее очевидное обновление касается способа управления хронографом, когда одна кнопка управляет функциями старт-стоп-сброс. Другая важная эволюция касается архитектуры самого хронографа, поскольку команда кулачкового рычага была заменена более плавной и точной конструкцией колонного колеса. Этот эксклюзивный механизм работает на частоте 28 800 полуколебаний в час и сохраняет запас хода 54 часа.

Часы Longines Avigation Watch Type A-7 1935 поставляются на коричневом ремешке из кожи аллигатора с прострочкой кремового цвета, с пряжкой из нержавеющей стали. 

Модель 2020 года Longines Avigation Watch Type A-7 1935 с черным циферблатом (Ref. L2.812.4.53.2) выпущена в постоянной коллекции и теперь доступна в розничных магазинах и в онлайн-бутике бренда. Ее розничная цена составляет 3280 евро.

Корпус: диаметр 41 мм - корпус из полированной нержавеющей стали - заводная головка на отметке «2 часа» с кнопкой - сторона циферблата из сапфирового стекла, антибликовое покрытие - цельная стальная задняя крышка - водонепроницаемость 30 м

Циферблат: матовый черный, смещен на 40 ° вправо - арабские цифры, покрытие Super-LumiNova, - соборные стрелки с родиевым покрытием и заполнением Super-LumiNova

Механизм: калибр L788.2 (ETA A08.L11) - хронограф с автоподзаводом и колонным колесом - 30 мм - 27 камней - 28 800 полуколебаний / час - запас хода 54 часа - часы, минуты, малая секундная стрелка, хронограф с 30-минутным счетчиком, указатель даты

Ремешок: коричневый ремешок из кожи аллигатора 21 мм со стальной пряжкой

Ref: L2.812.4.53.2

Доступность: уже в магазинах и онлайн-бутике Longines (ноябрь 2020 г.)

Цена: 3280 евро