Longines представили Legend Diver Bronze No-Date

Longines Legend Diver, безусловно, являются самыми знаковыми часами в коллекции Heritage. Вдохновляясь часами для дайвинга 1960-х годов с типичным корпусом, компания Longines возродила эту модель в современном стиле впервые в 2007 году и создала настоящую коллекцию с несколькими версиями, каждая из которых оснащена указателем даты (который был добавлен в 2012 году). В 2020 году бренд представляет новую версию классического LLD, который отличается не только бронзовым корпусом и градиентным темно-зеленым циферблатом, но также знаменует возвращение циферблаты без даты. Рассмотрим подробнее новую модель Longines Legend Diver Bronze.

Современные часы Legend Diver - это точная копия часов для дайвинга, созданных брендом в начале 1960-х годов. Эти часы отличались увеличенным корпусом с двумя заводными головками и внутренним вращающимся безелем, а также узнаваемым, довольно элегантным черным циферблатом с раскрашенными светящимися арабскими цифрами и удлиненными минутными метками.

На выставке Baselworld 2007 компания Longines вновь представила этот дизайн в модели Legend Diver с глянцевым черным циферблатом, 42-миллиметровым стальным корпусом с уровнем водонепроницаемости 300 м, той же архитектурой компрессора с внутренним безелем и, по крайней мере, в первые годы, циферблатом без даты. Дизайн отличный, цена подходила, качество было безупречно. Настоящая история успеха. Позже в модель была добавлена апертура даты в положении «3 часа».

Совсем недавно компания создала варианты LLD в дополнение к классической версии со стальным и черным циферблатом. Например, была представлена ​​более женственная модель диаметром 36 мм, а также модель с черным PVD-покрытием и текстурированным каучуковым ремешком. В дополнение к этим визуальным обновлениям, механизм (с указателем даты) также был обновлен: от стандартного ETA ébauche до более эффективного автоматического механизма под названием L888 с увеличенным запасом хода и антимагнитной кремниевой пружиной баланса.

Добавление даты в модель LLD не особо понравилось некоторыми энтузиастами, и после ее запуска более ранние версии Legend Diver стали желанными для коллекционеров. Сообщество коллекционеров просило вернуть циферблат без даты, которым бренд выпустил ранее в этом году только для Польши.

Запуск этой новой модели сопровождается несколькими приятными объявлениями. Во-первых, сочетание бронзы и зеленого циферблата выглядит весьма эффектно. Во-вторых, как упоминалось выше, LLD вернулся с красивым циферблатом без даты.

Что касается дизайна новой модели, здесь нет никаких сюрпризов. Элементы, обеспечившие успех оригинальной LLD, все еще присутствуют: корпус, который теперь сделан из бронзы, по-прежнему имеет диаметр 42 мм и толщину 13,5 мм, поверхность полностью матовая, и, со временем, на ней образуется патина (в зависимости от того, как вы носите часы). А цвет бронзы, контрастирующий с темным циферблатом, действительно гармонично сочетается с олдскульным образом Legend Diver; LLD - это часы, которые всегда отлично смотрелись в теплых металлах, таких как розовое золото, что подчеркивает их винтажный стиль.

Модель Longines Legend Diver Bronze представляет собой так называемый компрессор с внутренним вращающимся безелем, приводимым в действие второй заводной головкой, расположенной в положении «2 часа». Обе головки завинчивающиеся с рисунком в клетку. Часы оснащены выпуклым сапфировым стеклом, которое придает желаемый винтажный оттенок. Из соображений гипоаллергенности задняя крышка (с классической водолазной эмблемой) выполнена из титана. Часы по-прежнему имеют уровень водонепроницаемости до 300 метров.

Помимо материала корпуса, второй важной эволюцией Longines Legend Diver Bronze является циферблат. Прежде всего, в данной версии удалена апертура даты на 3 часах и заменена арабской цифрой «3» - таким образом, можешь возвращается к классическому виду как винтажных часов, так и модели 2007 года. Во-вторых, цвет у этой версии тоже новый - лакированный циферблат с градиентом со сдержанным оттенком зеленого в центре и черного по краям. Стрелки обработаны пескоструйным методом и окрашены в цвет розового золота в тон корпусу. Остальные элементы были сохранены, в том числе удлиненные минутная и часовая метки, исторические логотипы и часовая стрелка в форме стрелы.

Хотя бренд Longines сам по себе не является производителем механизмов, он может полагаться на инструменты Swatch Group (такие как ETA) для создания надежных и точных автоматических механизмов, изготовленных в соответствии с собственными требованиями. Legend Diver Bronze оснащены запатентованным калибром L888.5 с автоподзаводом на базе ETA 2892, который позже был модернизирован, с увеличенным запасом хода до 64 часов, частотой 3,5 Гц и кремниевой балансовой пружиной.

Модель Longines Legend Diver Bronze поставляется ​​на гладком коричневом кожаном ремешке с винтажной бежевой прострочкой. В комплект также входят дополнительный зеленый нейлоновый ремешок в стиле NATO и инструмент для их замены. Гарантия на часы составляет 5 лет.

Модель Longines Legend Diver Bronze No-Date (Ref. L3.774.1.50.2) будет выпущена как часть постоянной коллекции по цене 2 800 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 42 мм x толщина 13,5 мм - матовый бронзовый корпус, задняя крышка из титана - завинчивающиеся заводные головки бронзового цвета - завинчивающаяся задняя крышка - внутренний вращающийся безель - сапфировое стекло с антибликовым покрытием - водонепроницаемость 300 м

Циферблат: градиентный темно-зеленый лакированный циферблат - пескоструйные стрелки цвета розового золота с Super-LumiNova - бежевые индексы и треки с квадратными блоками Super-LumiNova

Механизм: калибр Longines L888.5 (база ETA A31.L11) - автоматический - 21 камень - 25,60 мм - запас хода 64 часа - 25 200 полуколебаний / час - силиконовая пружина баланса - часы, минуты, секунды

Ремешок: коричневый кожаный ремешок с бежевой строчкой - также включает зеленый нейлоновый ремешок НАТО, оба с бронзовой пряжкой - инструменты для замены ремешков в комплекте

Ref: L3.774.1.50.2

Цена: 2 800 швейцарских франков