Маркировка начнётся раньше срока?

Минфин России подготовил проект постановления Правительства РФ, которым устанавливаются новые сроки обязательного использования ГИИС ДМДК на ювелирном рынке. Изменения вносятся в уже действующее постановление Правительства РФ №270:

- с 1 сентября 2021 г. предъявление на опробование, анализ и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий, а также выдача заклейменных ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляется исключительно при внесении сведений (информации) в ГИИС ДМДК о предъявляемых (заклейменных) ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов;

- с 1 сентября 2021 г. государственный контроль при ввозе в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывозе из Российской Федерации в государства, не входящие в Евразийский экономический союз, драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, осуществляется на основании сведений (информации) и документов, представленных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в ГИИС ДМДК, за исключением отдельных случаев по решению Федеральной пробирной палаты.

Действующее Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 предписывает обязательное использование ГИИС ДМДК сразу для всех участников рынка ДМДК, с 1 марта 2022 года, синхронно для сырьевых, полуфабрикатов и завершенных товаров из ДМ и ДК. Теперь же Минфин России хочет на полгода ускорить обязательное использование ГИИС ДМДК обособленно для ювелирных изделий.

Таким образом, предлагается рассинхронизировать внедрение применения ГИИС ДМДК, введя обязательное прохождение через ГИИС ДМДК ювелирных изделий на шесть месяцев раньше, чем для оборота всех прочих драгоценных металлов и драгоценных камней, включая сырье (драгоценные металлы и драгоценные камни) для производства ювелирных изделий.

Причем внедрение ГИИС ДМДК в отдельно взятом сегменте ювелирных изделий предлагается осуществить не после, а до проведения «всеобщей инвентаризации», намеченной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 270 на 1 января 2022 года. Это выглядит нелогичным с точки зрения бухгалтерского учета и сократит ювелирам на полгода время, зарезервированное действующим постановлением для подготовки ювелирных производителей и импортеров к использованию ГИИС ДМДК. С учетом необходимых затрат на подготовку к использованию ГИИС ДМДК, такое ускорение на полгода может пагубно сказаться на еще не восстановившимся после 2020 года секторе экономики.

Стремление ускорить на полгода срок обязательного использования ГИИС ДМДК только для готовой продукции (ювелирных изделий) выглядит странным по причине вопросов к эффективности работы ГИИС ДМДК в целом как системы, созданной для прослеживаемости всего движения ДМДК от момента добычи драгоценных металлов и драгоценных камней. Ни на этапе добычи, ни на этапе переработки сырьевых драгоценных металлов и драгоценных камней не предусматривается введение обязательного режима использования ГИИС ДМДК с 1 сентября 2021 года.

Источник HTML ссылка на сайт agjr.ru