MB&F HM3 FrogX — возвращение "лягушки"

Компания MB&F отмечает десятый день рождения своей всеми любимой модели HM3 Frog тремя новыми часами в прозрачных корпусах из сапфирового стекла с синими, фиолетовыми или бирюзовыми роторами, прокладками корпуса и люминесцентным покрытием. Индикация даты на бывших моделях Frogs была заменена на более крупный ротор, а для экономии веса используются вращающиеся алюминиевые купола для индикации часов и минут, элементы которых подсвечены Super-LumiNova.

Часы HM3 Frog являются потомком модели HM3 2009 года - культовых часов, перенесших часовое дело в совершенно неизведанное измерение. Модель HM3 с трехмерным корпусом, вдохновленным подводной лодкой Proteus из фильма «Фантастическое путешествие» 1966 года, поразила часовой мир двумя выступающими конусами для индикации часов и минут и ротором в виде боевого топора из 22-каратного золота. Год спустя новая модель привлекла внимание общественности - конусы ее предка HM3 превратились в огромные выпуклые лягушачьи глаза. Была еще одна модель, созданная на базе необычной конфигурации HM3, также выпущенная в 2010 году и известная как JWLRYMACHINE. Часы-сова в жанре высокого ювелирного искусства были созданы в сотрудничестве с брендом Boucheron, а характерные конусы были преобразованы в широкие глаза совы и украшены бриллиантами и пурпурными кабошонами в центре.

Стеклянные лягушки были вдохновлены образом древесных лягушек с полупрозрачным животом и грудью, обитающие в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Как и модель HM3 FrogX, часы-лягушки показывают свои сердца, артерии и внутренние органы. Сложная форма прозрачного корпуса из сапфирового стекла чертовски трудно поддается механической обработке и требует фрезерования с помощью инструментов с алмазным наконечником.

Два сапфировых купола (глаза) не только должны быть одинаковыми по размеру, они также должны быть точно одинаковыми и согласованными по толщине и кривой, чтобы не создавать каких-либо оптических искажений при индикации времени. Чтобы имитировать характерную черную щель (зрачки) лягушачьего глаза, часовой и минутный купола увенчаны черными маркерами.

Как и настоящие стеклянные лягушки, модель HM3 FrogX раскрывает свои жизненно важные органы с разных углов. Вид сверху демонстрирует выпученные глаза и фирменный ротор из 22-каратного золота и титана, а также колебания балансового колеса и мосты ручной работы. Ротор, по предложению друга и сотрудника MB&F Степана Сарпанева, представляет собой увеличенную версию ротора MegaWind.

Механизм, созданный знаменитым часовым мастером Жан-Марком Видеррехтом, основан на калибре Girard-Perregaux, который был буквально перевернут. Эта инверсия означает, что мощность должна передаваться от нижней части механизма к куполам с указанием времени. Вместо стандартных шестерен, модель HM3 использует два больших подшипника из высокотехнологичной керамики. Их диаметр 15 мм сводит к минимуму трение и поддержка требуется только на одном конце.

Цвет прокладки корпуса - синий, фиолетовый или бирюзовый - повторяется на острой титановой лопасти ротора с покрытием CVD. Даже оттенок состава Super-LumiNova, нанесенный на цифры на часовых куполах и под ротором, соответствует цветовой схеме каждых часов, создавая розово-фиолетовое, синее или зеленовато-бирюзовое свечение в темноте.

Модель HM3 FrogX ограничена 10 экземплярами каждого цвета и поставляется на прошитом вручную ремешком из кожи аллигатора с раскладывающейся пряжкой. Розничная цена составляет 138 000 швейцарских франков (не включая налоги) или 128 000 евро (также без налогов). С сегодняшнего дня новинка доступен в розничных магазинах и в онлайн-бутике бренда.

Корпус: 48,3 мм x 52,7 мм x 17,5 мм - сапфировое стекло - синие, фиолетовые или бирюзовые прокладки - антибликовое покрытие на куполах, безеле и задней крышке - водонепроницаемость 30 м 

Циферблат: часы и минуты на двух вращающихся алюминиевых куполах - ротор из золота 22 карат и титан с синим, фиолетовым или бирюзовым покрытием CVD

Механизм: трехмерный часовой двигатель, разработанный Жаном-Марком Видеррехтом (Агенхор), база Girard-Perregaux - автоматический - 28 800 полуколебаний в час - керамические подшипники - 277 компонентов - 36 камней

Ремешок: прошитый вручную ремешок из кожи аллигатора - индивидуальная раскладывающаяся пряжка

Доступность: ограничено 10 экземплярами каждого цвета (синий, фиолетовый или бирюзовый)

Доступно в ноябре 2020 г

Цена: 138 000 швейцарских франков + налог \ 128 000 евро + налог