MB&F представляет Legacy Machine Thunderdome

Max Büsser and Friends, или просто MB & F, были созданы как авангардная часовая лаборатория с целью: собрать таланты для создания радикальных произведений механического искусства. Для своего последнего творения Бюссер впервые пригласил двух своих давних друзей к сотрудничеству - сдержанного финского мастера Кари Воутилайнена и изобретательного Эрика Кудрея. Результат этого сотрудничества впечатляет, если не сказать больше. Познакомьтесь с MB&F Legacy Machine Thunderdome - и, к сведению, она оснащена быстрым трехосным регулятором ... очень быстрым!







Макс Бюссер и Эрик Кудрей встретились около 20 лет назад, когда оба работали в Jaeger-LeCoultre. В 2004 году Кудрей сделал себе имя, когда «Grande Maison» представил культ Gyrotourbillon. “Coudray” и многоосевые турбийоны имеют долгую историю. Модель MB & F Legacy Machine Thunderdome не перестает удивлять и удивлять. Эти часы с тремя осевыми регуляторами обладают интригующими особенностями. А мастерство Кари Воутилайнена, замеченное на декоре, привносит уникальный штрих.

Чтобы начать проект, разговор Макса Бюссера с Эриком Кудреем был коротким, и по сути ... «сделать самый безумный, самый кинематографичный трехосный турбийон за всю историю». Результатом являются самые быстрые в мире трехосевые регуляторные часы, гипнотическая кинетическая скульптура для запястья. Его механизм «TriAx» приводит к тому, что регулятор работает на трех осях, вращающихся на разных скоростях и в разных плоскостях, за рекордные 8 секунд, 12 секунд и 20 секунд. Последняя ось вращения эксцентрична относительно двух других.




Помимо впечатляющей скорости вращения, новая архитектура разработана, чтобы быть фееричной. Legacy Machine Thunderdome размещает свой большой трехосевой регулятор прямо в середине циферблата, видимый со всех сторон, и в традиционном стиле LM. Удерживаемый резко изогнутым мостом, похожим на ориентированный на женщин Flying-T, он защищен массивным сапфировым куполом.




Эта оригинальная трехосная и двухкамерная конструкция обеспечивает беспрецедентную видимость. Его необычный спусковой механизм Potter включает фиксированное колесо. Оно освобождает больше места для баланса и пружины. Оба имеют необычную форму.







Как вы можете себе представить, это привлекательное решение сложно в изготовлении и требует пространства / объема. Само колесо баланса является полусферическим. Эта инновационная конфигурация обеспечивает максимально возможный баланс в сочетании с винтовой пружиной, сохраняя при этом относительно компактную конструкцию. Регулировка такого колеса баланса представляла собой серьезную проблему, и MB & F пришлось усовершенствовать применение лазерных измерительных приборов для этого.




Спусковой механизм Potter MB&F Legacy Machine Thunderdome основана на модифицированном спусковом механизме Potter. Вместо мобильных аварийных колес, которые можно увидеть практически во всех типах современных вращающихся спусков, он оснащен неподвижным аварийным колесом с перевернутыми зубьями, находящимся в одной плоскости с ответвлением рычага. Альберт Х. Поттер (1836-1908) был часовщиком американского происхождения. В 1875 году он переехал в Женеву, где получил свое разрешение на пребывание. За свою долгую карьеру он изобрел и делал эскизы для разных спусковых механизмов.

Совокупный вес этого сверхбыстрого многоосевого бьющегося сердца составляет почти 1 грамм, что может показаться легким, но в действительности намного тяжелее, чем у традиционного регулятора, с турбийоном или без. Генератор работает со скоростью 21 600 полуколебаний в час, а механизм с ручным заводом обеспечивает запас хода в 45 часов. Часы и минуты указаны на 58-градусном, вертикально наклоненном, лакированном циферблате.




Для отделки исключительного циферблата и механизма Legacy Machine Thunderdome компания MB & F обратилась к талантам Кари Вутилайнен. Финский часовщик занимается отделкой и изготовлением некоторых деталей. Светло-голубая гильошированная пластина, обрамляющая вращающийся регулятор, изготовлена ​​в его мастерской Comblémine в Сен-Сюльпис.




Впервые в MB & F Кари Воутилайнен согласился использовать собственную запатентованную технику отделки на храповых колесах. Она придает блеск, который выглядит почти равномерно пескоструйным, но отражает прямой свет в сильно изогнутых сигмовидных волнах. Видная через заднюю крышку, отделка механизма выполнена на высшем уровне. Мосты тонко скошены вручную и украшены женевскими полосами. Имена Coudray и Voutilainen выгравированы вручную на периферии механизма. Наконец, запас хода часов указывается в задней части механизма.







MB&F Legacy Machine Thunderdome, увлекательный шедевр, помещен в 44-миллиметровый платиновый корпус с смещенной заводной головкой. С массивным изогнутым сапфировым стеклом, защищающим 3D-регулятор, модель MB & F Legacy Machine Thunderdome имеет толщину 22,2 мм. Это не совсем удобная высота, но зато привлекает внимание!




Модель MB & F Legacy Machine Thunderdome выполнена из платины с синим гильошированным циферблатом и выпущена ограниченным тиражом в 33 экземпляра. Его носят на сшитом вручную голубом ремешке из кожи аллигатора с застежкой из платины. Существует также ограниченное издание из 10 экземпляров из тантала для часов Hour Glass (5 часов с циферблатом из авантюрина и 5 часов с синим гильошированным циферблатом). Цена установлена ​​в размере 270 000 швейцарских франков (без учета налогов) за выпуск платиновой версии.


HTML ссылка на сайт

Источник: monochrome-watches.com