Механический шедевр от Константина Чайкина - Московская пасхалия

Легендарный Константин Чайкин и его одноименная мануфактура расположены в Москве, и именно там он создан одни из самых оригинальных часовых творений на планете Земля.

Его последний шедевр, «Московская пасхалия», предназначен не для запястья, а для каминной полки, и это является еще одним доказательством того, что этот человек сегодня является одним из величайших часовщиков.

Итак, что же такого особенного «Московской пасхалии»? Прежде всего тот факт, что она имеет 26 функций, включая 12 астрономических (две из которых не были замечены ранее), что привело к пяти различным патентам.

Модель оснащена невероятным усложнением  - модулем индикации даты православной Пасхи. Вычисление точной даты Пасхи - непростая задача, поскольку она основывается на двух разных календарях (григорианский и юлианский). 

Сама дата определяется в первое воскресенье после церковного (не астрономического) полнолуния 21 марта или после него (фиксированная дата весеннего равноденствия), что позволяет отличать дату между двумя календарями.

«Московская пасхалия» представляет дату Пасхи на основе как юлианского, так и григорианского календарей, что означает, что на циферблате должна отображаться раздельная индикация на шкалах, так как два календаря могут сходиться и расходиться во времени. 



Но самое приятное в часах - это то, что модуль индикации даты православной Пасхи является лишь верхушкой айсберга.

На четырех циферблатах вы легко можете увидеть часовую и минутную стрелки, указатель даты православной Пасхи, вечный календарь с четырехзначным цифровым индикатором года и указатель запаса хода, теллурий с орбитальным указателем фазы Луны, дополненный функцией мирового времени, уникальный указатель аналеммы с индикацией времени восхода и заката в Москве, также указатели продолжительности дня и ночи в Москве, карту звёздного неба над Москвой, динамический индикатор уравнения времени и указатель времени года, а также турбийон с маленькой секундной стрелкой.



Модуль аналеммы - это индикация, показывающая перемещение положения Солнца в небе в течение всего года. Демонстрация этой концепции витала в голове Чайкина более девяти лет, обсуждались различные механические решения и создавались прототипы, прежде чем было разработано современное и самое элегантное решение.

В течение года солнце движется быстрее или медленнее по небу относительно местоположения Земли на эллиптической орбите, а также наклона оси Земли на 23 градуса относительно плоскости нашей орбиты вокруг Солнца. Оно меняется ежедневно, в результате чего фактическое время (кажущееся солнечное время) и усредненное время, измеряемое нашими часами (среднее солнечное время), расходятся, а видимое солнечное время движется вперед или позади среднего солнечного времени. Итоговый расчет для измерения этой разницы называется уравнением времени.

Уравнение индикации времени является основным элементом любых астрономических часов и фактически находится на другом циферблате, но модуль аналеммы использует свое собственное уравнение времени для отображения чего-то другого.



Из-за различий во времени в течение года и положения Солнца относительно Земли, Солнце появляется в разных положениях на небе. Это приводит к повторному пути в небе в течение года; «аналемма» - это схема этого пути.

Путь заканчивается тем, что он выглядит как изогнутая восьмерка, а модуль аналеммы представляет собой механическое отображение восьмерки Солнца в небе в течении года.



Для создания механизма Чайкин использует профиль кулачка с уравнением времени, объединенный с ползунком с желтым драгоценным камнем, представляющим солнце. Этот драгоценный камень поднимается и опускается, в то время как циферблат аналеммы одновременно совершает оборот в течение года.

Индикация аналеммы также связана с четырьмя ретроградными индикаторами в углах циферблата, которые, основываясь на положении Солнца вдоль своего пути относительно уравнения времени, отображают время восхода и захода солнца, а также продолжительность дня и ночи - точная для одного географического местоположения, в данном случае для Москвы.



Механизм «Московской пасхалии», безусловно, сложен: он состоит из 2506 отдельных компонентов, все из которых превосходно отделаны. Фрезеровка, полировка, шлифование и чистка щеткой, пескоструйная обработка, гильоширование, эмаль, гальваническое покрытие, крепление камней и другие методы отделки на всех деталях механизма.

Но механизм - это еще не часы, пока у них нет корпуса - и корпус «Московской пасхалией» граничит с безумием.

Он создан по образу собора Василия Блаженного в Москве, и столь же сложен, как и механизм, начиная с конструкции из алюминиево-медного сплава, поддерживающая каменную мозаику.



Для воспроизведения дизайна оригинального собора были выбраны различные камни. Кусочки желтого и зеленого мрамора, яшмы, нефрита, опала, коралла и лазурита были по отдельности вырезаны и отполированы вручную.

Всего 2500 каменных кусочков были скомпонованы и аккуратно размещены для строительства миниатюрного собора. Процесс занял несколько месяцев, так как мастер мог выполнять всего несколько работ в день. Из девяти куполов восемь представляют собой каменные мозаики, а центральный был выточен из металла и покрыт золотом.



Если бы такие часы были созданы в виде швейцарского или немецкого замка, мир часов аплодировал бы с пониманием и одобрением, потому что именно там появляются подобные вещи.

Вдохновение Константина Чайкина и его команды мастеров заслуживает награды за фантазию.



Информация:

Корпус: 440 x 290 x 320 мм, латунь, сталь, алюминий, серебро, минеральное стекло, малахит, мрамор, лазурит, нефрит, опал, коралл, яшма

Механизм: Калибр Т03-1 с ручным заводом с одноминутным турбийоном

Функции: часы, минуты, секунды; вечный календарь с днем, датой, месяцем, годом, високосным годом, годовым указанием восточной православной Пасхи в григорианском и юлианском календарях, запасом хода, фазой Луны, звездной картой Москвы, уравнение времени, временем года, индикация аналеммы, время восхода/захода солнца в Москве, продолжительность дня и ночи в Москве, индикация лунного цикла относительно солнечного цикла, мировое время

Ограничение: уникальная единица
HTML ссылка на сайт

Источник: ablogtowatch.com