Mido Ocean Star Decompression Timer 1961

Среди любителей часов для дайвинга очень популярны модели, выполненные в винтажном стиле. Серия Mido Ocean Star оказалась в этой категории, заработав хорошую репутацию благодаря прочным конструкциям, привлекательному виду и доступной стоимости. Новая модель Mido Ocean Star Decompression Timer 1961 возвращает к культовой классике MIDO 1960-х годов, дайверу Powerwind Rainbow.



Это не просто переделывание одной модели в другую. Во-первых, при создании корпуса используются самые современные технологии. Диаметр корпуса 40,5 мм с короткими винтажными ушками гарантирует читаемость времени на циферблате, и даже с выпуклым сапфировым стеклом толщина составляет всего 13,4 мм. В новой модели модель использована стандартная трехкомпонентная конструкция корпуса с завинчивающейся задней крышкой и заводной головкой, в результате чего уровень водонепроницаемости достигает 200 метров. Задняя крышка украшена выгравированным логотипом Ocean Star.



Самым заметным отличием от оригинального циферблата является то, что цветовая схема темнее и больше соответствует дайверу 60-х годов. Цвета моделей середины века могут различаться, но Mido сохранила старую гамму пастельных оттенков, что обеспечивает разборчивость показателей, не подвергая бомбардировке яркими и противоречивыми красками.



Шкала декомпрессии сама по себе является довольно редкой особенностью, появившейся в начале 60-х годов на часах таких марок, как Mido, Cornavin, Buler и Vulcain. Она не добавляет каких-либо усложнений в механизм, но может работать почти как логарифмическая линейка при правильном чтении. Для глубоководных дайверов нет ничего хуже, чем получить декомпрессионную болезнь - заболевание, возникающее из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы начинают поступать в кровь пострадавшего в виде пузырьков (происходит вспенивание крови) и разрушение стенок клеток и кровеносных сосудов блокируют кровоток. При тяжелой форме декомпрессионная болезнь может привести к параличу или смерти.



Современные технологии и использование декомпрессионных камер для дайверов значительно облегчили эту болезнь, хотя для старых любителей, ныряющих ради собственных страстей, остановка на три метра ниже поверхности воды для отдыха поможет крови вернуться к нормальному давлению. Вот где начинает работать шкала. Белые на черном фоне цифры выше отметки 12 указывают глубину, а остальные равны тому, насколько долго вам нужно остановиться при достижении трехметровой отметки. Например, если вы ныряете на глубину 30 м на 45 минут, следуйте по зеленой дорожке к указателю 9 часов, и вы увидите, что вам понадобится 30-минутная остановка. Естественно, чем глубже и дольше вы идете, тем дольше вам придется акклиматизироваться.



То, что предлагает компания Mido, - это небольшой кусочек их собственной истории с гипнотизирующим циферблатом и всеми преимуществами, которые предоставляет Swatch Group, например, механизм на основе ETA C07.621, дающий 80-часовой запас хода. Розничная продажа по цене 1750 австралийских долларов делает покупку часов выгодным предложением, а ограничение серии 1961 экземпляром является дополнительным бонусом. Модель поставляется с двумя дополнительными вариантами кожаных ремней, все с быстродействующими пружинными планками.