Минутный репетир Patek Philippe Henry Graves Jr.




Знаменитый минутный репетир, который Генри Грейвз-младший заказал у Patek Philippe в 1920-х годах снова появится в продаже Christie's в Женеве (аукционный дом) уже 11 ноября. Эти часы имеют тонну исторической ценности - для Patek, для коллекционеров, а также для часового искусства в целом.




На запястье эти часы - полная мечта. Они имеют форму бочонка, длину 39.5мм и ширину 30.5мм. На самом деле, по современным стандартам в часовом мире, они очень малы.




Одна вещь, которая действительно выделяется на запястье, это то, насколько они тонкие. Кнопка репетира также находится очень близко к часовой части корпуса. Это немного затрудняет активацию на запястье, но любой, кто носит эти часы все равно захочет быть с ними деликатными.




Одним из отличительных признаков этих часов является фамильный герб, выгравированный на обороте. Герб семьи Грейвз все еще находится там же, где и был в 1928 году. А его гравировка все еще глубокая и четкая. Не похоже, что Генри Грейвз носил эти часы слишком часто, или по крайней мере не тогда, когда делал что-то энергичное, так как похоже, что у задней крышки в целом было относительно мало износа. Наряду с боковыми сторонами, вы можете увидеть оттенки тусклости, с мягким красновато-фиолетовым цветом.




Одна из причин, почему эти часы так важны с исторической точки зрения, заключается в том, что они являются одними из первых наручных минутных репетиров, когда либо созданными Patek Philippe, и первыми, когда-либо доставленными мистеру Грейвзу. На момент, когда в 1928 году мистеру Грейвсу предоставили в штаб квартире Patek Philippe в Женеве эти часы, их корпус был изготовлен годом ранее, в 1927, а механизм и того раньше, в 1895 году. Этот последний момент действительно впечатляет - маленький калибр минутного репетира оставался неиспользованным более 30 лет, прежде чем на него пришла первая заявка. В современном мире часового искусства такое представить практически невозможно. Но в то время это не было самой обычной вещью и именно она добавляет некоторый дополнительный интерес к истории конкретно этого репетира.




Что касается звука репетира, он звучит так, как должен звучать высококачественный репетир начала 20-го века. Он мягче и немного выше, чем у большинства современных репетиров, а маленький корпус из желтого золота придает ему немного резонанса, при этом он не звучит достаточно воздушно.




Одной из лучших вещей в этих часах является конфигурация желтого циферблата в желтом корпусе. У желтого циферблата мягкая зернистая поверхность, которая все еще присутствует и служит фантастической почвой для резких черных цифр.




Когда часы продавались в последний раз в 2012 году, их стоимость составляла менее 3 миллиона долларов, и на этот раз Christie's оценил их в сумму от 3 до 5 миллионов швейцарских франков. Еще в 2012 году 3 миллиона долларов были огромной суммой денег за часы, но ведь существуют и другие часы, которые идут по цене намного выше этой.




Минутный репетир Генри Грейвза- младшего - лот 154 на предстоящем аукционе Christie's Rare Watches, который состоится в Женеве 11 ноября. Предварительная оценка составляет от 3 000 000 до 5 000 000 швейцарских франков.


HTML ссылка на сайт

Источник: hodinkee.com