Модель Universal Genève принадлежащая Элвису Пресли, уже в продаже

Возможно, вы слышали новость о том, что Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон заразились коронавирусом во время съемок биографического фильма про Элвиса Пресли в Австралии; сейчас они поправляются, но фанаты Элвиса будут бороться за возобновление производства фильма. Пока фильм будет сниматься, у фанатов есть шанс приобрести одни из часов короля рок-н-ролла.

Модель от Omega, проданная на Phillips в 2018 году за самую высокую цену, когда-либо полученную компанией - 1 812 318 долларов США, показатель того, как далеко некоторые фанаты пойдут, чтобы привнести часть музыкальной истории в свои коллекции. Эта же модель, Universal Genève в желтом золоте, принадлежащая Элвису, выставляется на торги уже четвертый раз и продается за 34 500 долларов США плюс премии.



Модель в настоящее время предлагается в антикварной лавке М.С. Rau в США. Довольно неброские часы, показывающие только время, дополнены письмами, подтверждающими их происхождение. Считается, что часы были подарены Элвису Сэмом Филлипсом, продюсером, которому приписывают раскрытие талантов молодого короля, что подтверждается гравировкой на задней крышке: «Elvis Love Sam».



Затем Элвис вручил часы своему доверенному врачу, д-ру Элиасу Ганему, в качестве подарка за лечение на протяжении многих лет. Впервые часы были проданы на распродаже д-ра Ганема, предположительно в конце 2016 года (часы были оценены в 5000 долларов США), организованной дочерью д-ра Ганема. Но тот, кто их купил, либо не был большим поклонником Элвиса, либо столкнулся с финансовыми трудностями, потому что часы снова выставляются на торги.



Модель Universal Genève ушла за 12 800 долларов США на ежегодном аукционе Music Icons. Однако новый владелец наслаждался ими не долго, и часы вновь появились в продаже на Julien's Auctions в 2018 году, и на этот раз ушли всего за 5760 долларов США. Тот, кто купил их всего 364 днями ранее, не был впечатлен этим результатом, так как покупал часы в надежде на более высокую сумму. Что самое примечательное, всего шестью днями ранее в Женеве на Phillips цена на Omega от Элвиса в 314 раз превысила цену Universal Genève.



Прошло шесть месяцев прежде чем часы вернулись на рынок, на этот раз на GWS Auctions. В ноябре 2018 года они были проданы за 10 000 долларов США, что является неплохой прибылью для продавца, но все еще незначительной по сравнению с Omega в начале того же года. И снова кажется, что часы были куплены участником торгов без особой любви к королю, поскольку всего через девять месяцев их можно было приобрести на аукционах Graceland. При минимальной ставке в 5000 долларов США часы так и остались непроданными.



Очевидно, что последние пять владельцев были спекулянтами, просто пытавшимися быстро заработать на одной из голливудских памятных вещей, но существует и группа коллекционеров, желающих потратить большие деньги на часы, принадлежавшие Элвису. Человек, который увлечен часами и заслугами Элвиса в музыке 20-го века, купит эти часы не для того, чтобы превратить их за год в несколько тысяч долларов. А для того, чтобы оценить их важное место на пересечении Голливуда и часового искусства. И если через 15 лет к 100-летию со дня рождения Элвиса Пресли он захочет продать их, то сможет выручить большие деньги. В конце концов, нам нужен новый рекорд для Universal Genève.

HTML ссылка на сайт

Источник: timeandtidewatches.com