На экскурсию по часовой мануфактуре. Пока виртуально

Пока границы на замке, посетить швейцарские часовые мануфактуры можно лишь виртуально. И такие возможности есть!

Компания Zenith пригласила интернет-пользователей на экскурсию на своей странице в Инстаграме. Если ты находишься в виртуальном пространстве, зачем ограничивать себя рамками реального времени, - решили создатели тура «Путешествие к звездам» (A Journey To The Stars) и назначили экскурсоводом элегантного Жоржа Фавра-Жако, основавшего бренд в 1865 году.

Современные технологии позволяют обеспечить непередаваемо реалистичный эффект присутствия. Например, чтобы увидеть, чем занят часовой мастер слева, пользователю смартфона (он необходим для посещения) приходится оглядываться в реальности, вращаясь вместе с телефоном. Чтобы заглянуть в дальний угол исторической мануфактуры, участнику тура придется пройтись и т.д.



Отличное решение для тех, кто хочет посетить мануфактуру, и помечтать о настоящем визите в будущем. В обычном докоронавирусном режиме Zenith предлагает обзорные туры каждую пятницу за 40 франков. Еще один вариант - эксклюзивный индивидуальный тур в любое удобное время за 400 франков.



Zenith - не единственная компания, приглашающая в нынешние нелегкие времена в виртуальное путешествие. По производству в Ле Брасю и Ле-Сентье можно пройтись благодаря специальной программе. Любители часов могут понаблюдать за работой мастеров и увидеть как современное оборудование для создания эксклюзивных моделей, так и старинные часовые станки.



Время карантина — лучшее для близкого знакомства. Так решили представители еще нескольких часовых брендов, представивших этой весной более традиционные видео-туры. Так, 26 марта увидеть процесс создания часов в онлайн-формате позволила марка Armin Strom



А в конце апреля на виртуальный тур по мануфактуре позвала своих поклонников немецкая марка Moritz Grossmann из Гласхютте.



Автор: Ксения Воронина