На границе Красноярского края и Якутии собираются добывать необычные алмазы

Речь идёт о Попигайском месторождении, которое представляет собой метеоритный кратер. Его диаметр составляет около 100 километров, а глубина — около 200 метров.

Место это практически безлюдное. Единственный посёлок в этих краях- крохотный Попигай.

Еще в 70-х годах прошлого века советские геологи нашли в тех краях особо твёрдые «алмазы» — импактиты. Они были в два раза твёрже обычных алмазов и имели несколько иную структурную решётку.

Поскольку к тому времени в стране научились выращивать искусственные кристаллы, правительство СССР решило сосредоточиться на строительстве заводов по производству синтетических алмазов. А ипактиты тогда были засекречены. Лишь в начале XXI века гриф секретности с них сняли.

В настоящее время Попигайским месторождением занимаются геологи, учёные и специалисты Сибирского отделения Российской академии наук. Они проведут дополнительные геологоразведочные работы, а затем под их контролем начнётся разработка месторождения.

Помимо необычных алмазов там можно будет добывать и другие ценные полезные ископаемые.

— В 2019 году учёные Сибирского федерального университета исследовали импактные алмазы, — рассказал председатель СО РАН Валентин Пармон. — Они не подходят для ювелирной отрасли, так как имеют мутный зеленоватый цвет. Как рассказали в университете, импактные алмазы, в отличие от обычных, образовались в результате падения метеоритов сразу же после соударения небесного тела и поверхности Земли. Температура и давление, произведенные этим ударом, значительно превышают показатели, необходимые для образования классических алмазов.

Что касается сферы их применения, то ювелиров импактиты не интересуют. Однако технические алмазы могут найти широкое применение для изготовления высокопрочных инструментов, которые можно использовать в медицине и промышленности — от точнейших хирургических скальпелей до породоразрушающего инструмента в проходческих щитах метростроевцев.

Источник HTML ссылка на сайт chistovik.info