Настольные часы MB&F Trinity

Настольные часы Trinity знаменуют 13-ю коллаборацию между брендом MB&F и швейцарским часовщиком L'Epée 1839. В этом году гибридные настольные часы в виде насекомых и роботов с тремя длинными и тонкими ножками и тремя сферическими увеличивающими глазами оказываются в центре внимания, а также сигнализирует о цели MB&F создать трилогию Robocreatures.

Последовав за прошлогодними T-Rex - настольными часами в стиле Парка Юрского периода с реалистичными лапами динозавров и утопленным циферблатом из муранского стекла (несколько месяцев назад они были выполнены из бронзы) - компания MB&F расширяет свою коллекцию в виде гибридных существ внеземного мира, которых могло породить только такое пылкое воображение, как у Макса Бюссера и его друзей. Как вы знаете, MB&F - это Макс Бюссер и друзья, а друг Бюссера - Максимилиан Мартенс, тот самый, кто придумал идею Trinity и T-Rex, на сюкоторуб вдохновила его детская одержимость Парком Юрского периода. По словам Мартенса, тонкие ножки часов были вдохновлены насекомым (известным как водомер), которое использует свои длинные шарнирные ножки для максимального увеличения поверхностного натяжения и ходьбы по воде. Хотя идея Мартенса опираться на три тонких ножки могла привести к неустойчивости конструкции, баланс ножек Trinity идеально рассчитан на то, чтобы выдержать вес часового механизма.

Три ноги поддерживают центральный цилиндр, в котором находится сердце Робо-существа. Механизм защищен полупрозрачным акриловым контейнером неоново-синего, неоново-зеленого или неоново-красного цветов. Три глаза жука, сделанные из стекла для линз, размещены на верхней панели и смотрят на два концентрических вращающихся диска времени, что позволяет определять время с трех разных позиций. По словам Арно Николя, генерального директора компании L’Epée 1839, сферы из минерального стекла были одной из самых серьезных проблем в этом процессе. Они должны были быть размещены на оптимальном расстоянии и иметь оптимальный размер; достаточно большой, чтобы увеличивать время, но не слишком большой, чтобы нарушить дизайн.

Чтобы узнать время на Trinity, вы должны посмотреть на часы и выбрать один из трех глаз. На черном внешнем диске отображаются часы, а на внутреннем - минуты. Однако тот факт, что существует три возможных положения для считывания времени, означает, что на циферблате должно быть три набора часовых цифр (1-12), что, в свою очередь, означает, что циферблат совершает полный оборот за 36 часов вместо 12. Очевидно, что для обозначения текущего времени также потребовались три часовых маркера. То же самое касается трех отдельных наборов цифр для минут, которые находятся на втором диске.

Настольные часы Trinity имеют высоту 26 см, изготовлены ​​из латуни с палладиевым покрытием и весят 2,8 кг. Внутри люминесцентного акрилового цилиндра можно увидеть захватывающий механизм L’Epée с ручным заводом и тремя отдельными уровнями. Хотя можно подумать, что изготовление компонентов настольных часов большего размера проще, чем изготовление более мелких компонентов наручных часов, но на самом деле отделка занимает гораздо больше времени. Состоящий из 182 частей механизм имеет вертикальное колесо баланса, работающее на частоте 2,5 Гц, а в полностью заведенном состоянии обеспечивает 8-дневный запас хода. Trinity также оснащены системой защиты от ударов Incablock, что сводит к минимуму риск повреждения, когда часы транспортируются или когда они пытаются тайком «сползти» посреди ночи. Trinity поставляется с двусторонним ключом для установки времени и завода механизма.

Коллекция Trinity выпущена лимитированной серией 50 экземпляров в неоново-синем, неоново-зеленом и неоново-красном цветах. Цены 24 500 швейцарских франков.

Корпус: высота 26 см x диаметр 30 см - латунь с палладиевым покрытием - вес 2,8 кг - 95 частей - 3 оптических сферы из минерального стекла - люминесцентные акриловые экраны

Дисплей: два концентрических циферблата черного цвета с белыми арабскими цифрами для часов и минут (3 серии цифр для часов, 3 серии цифр для минут с шагом 15) - циферблат совершает один оборот каждые 36 часов

Механизм: LÉpée 1839, с ручным заводом, разработанный и изготовленный собственными силами на трех уровнях - 182 компонента - 18000 полуколебаний в час (2,5 Гц) - один ствол для 8-дневного запаса хода - система защиты от ударов Incabloc - двусторонний ключ для установки времени и подзавода механизма

Доступность: 50 штук в неоново-синем цвете
50 штук в неоново-зеленом
50 штук в неоновом красном

Цена: 24 500 швейцарских франков