Новая модель Parmigiani Fleurier Tonda GT Line – Gran Turismo Tonda



Линейка Tonda пополнилась новыми роскошными спортивными часами Tonda GT. Подобно автомобилям Gran Turismos или Grand Touring, предназначенным для скоростного и дальнего вождения, модель Tonda GT спортивная и стильная, но в то же время достаточно прочная и комфортная для ежедневного ношения. Со интегрированными браслетами/ремешками, модернизированным корпусом и классической расцветкой Parmigiani, модель Tonda GT является самой спортивной в линейке на сегодняшний день.



Коллекция Tonda является самой крупной из всех пяти коллекций, производимых полностью (кроме ремешков Hermès) компанией Parmigiani Fleurier в швейцарском городе Флейер, которая является одной из немногих часовых компаний с полностью интегрированным производством. Модели варьируются от ультратонких и элегантных наручных часов Tonda 1950 до турбийона и хронографа Tondagraphe или Tonda Hijri Perpetual Calendar - первого в мире исламского календаря в формате наручных часов. Новые Tonda GT на самом деле не первая люксовая линейка спортивных часов в коллекции - модель Tonda Metrographe существует с 2014 года, но с исключительно хронографическими усложнениями.



Корпус новых моделей Tonda GT заимствует элементы дизайна у Tonda Chronor, первого механизма хронографов, который выиграл приз Chronograph Watch Prize на GPHG 2017, и от коллекции Toric с рифленым безелем, созданным в начале этого года.





Tondagraph GT

Модель Tondagraph GT с 42-миллиметровым корпусом из нержавеющей стали толщиной 13,7 мм предлагается на ремешке из черного встроенного каучукового ремешка или браслете из нержавеющей стали. Эргономичные кнопки являются продолжением характерных каплевидных выступов. Блестящая полированная отделка корпуса соответствует высоким стандартам Parmigiani Fleurier и простирается вплоть до внешних звеньев стального браслета. Подчеркивая дух роскошных спортивных часов, внешние полированные звенья сопровождаются вертикальным рядом шлифованных звеньев, а горизонтальные центральные звенья браслета с чередующимися матовыми и полированными поверхностями.



Черный циферблат с утонченным дизайном с гильошированным узором, известный как «clou triangulaire» - «треугольный гвоздь». На трёх счетчиках отображаются данные хронографа и годового календаря; большая апертура даты с черным фоном с оранжевыми цифрами, размещенными на отдельных дисках. Дополнительный циферблат на 3 часах с двумя арочными шкалами и двумя стрелками разной длины, а также окно для названия месяца, выделенное оранжевым цветом. На 9 часах есть небольшой счетчик секунд, а на 6 - индикатор 12-часового времени. Частично скелетонизированные часовая и минутная треугольные стрелки покрытые черным люминесцентным покрытием. Часовые метки располагаются на приподнятой ребристой шкале и также заполнены черным люминесцентным покрытием, в то время как секундная стрелка хронографа показывает прошедшие секунды на внешней шкале белого цвета.



Новые Tondagraph GT оснащены автоматическим механизмом PF043. Через заднюю крышка из сапфирового стекла можно наблюдать за работой механизма с ажурным ротором из 22-каратного золота. Работая на скорости 28 000 об/мин он обеспечивает 48 часов запас хода.

Модель выпущена в 200 экземплярах и продается по цене 18 500 швейцарских франков за модель на черном каучуковом ремешке и 19 500 швейцарских франков за модель на стальном браслете.

Tonda GT Black и Tonda GT Rose Gold Blue

Корпус в стали и розовом золоте, диаметр 42 мм, толщина 11,2 мм, уровень водонепроницаемости до 100 метров. Дизайнерские коды новой линейки повторяют интегрированный браслет/ремешок и рифленый безель. Чтобы подчеркнуть архитектуру, внешние части ушек полированы, а средние сатинированы.



На стальных и золотых циферблатах изображен все тот же гильошированный узор «clou triangulaire». Большая апертура даты на 12 часах имеет 2 диска, фон которых повторяет цвет циферблата (черный для стальной модели и синий для розового золота). Как и счетчик минут в модели Tondagraph GT, циферблат маленьких секунд на 6 часах имеет две арочные шкалы. Дельтаобразные стрелки и индексы на ребристой дорожке идентичны Tondagraph и также покрыты черным люминесцентным составом.



Механизм с автоматическим подзаводом, калибр PF044, частота 28 800 об/мин и имеет запас хода 45 часов. Золотой ротор скелетонизирован, а мосты украшены рисунком Côtes de Genève.



Стальная модель ограничена 250 экземплярами, а модель из розового золота - 150. Цены варьируются от 13 500 CHF за модели из стали с резиновым ремешком, 14 500 CHF за сталь с таким же браслетом, за розовое золото с каучуковым ремешком цена пока недоступна.