Новая монета Пертского двора с лошадью, сияющей розовыми бриллиантами

Пертский монетный двор выпустил последнюю из лимитированной серии монет с розовыми бриллиантами, добытыми на недавно закрытом австралийском месторождении Аргайл.


Монета The Jewelled Horse с розовыми бриллиантами. Фото: perthmint.com

Коллекция The Jewelled Range создана совместно с поставщиком, специализирующимся на розовых бриллиантах, — Glajz. Свежее пополнее получило название The Jewelled Horse, вслед за выпущенными ранее монетами: The Jewelled Tiger (тигр) в 2020 году, The Jewelled Dragon (дракон) от 2019 года и The Jewelled Phoenix (феникс), от 2018. Животные выбраны по принципу их значимости для китайской культуры. Так, лошадь ассоциируется с жизненной силой, благородством и силой.

«Лошадь» выпущена ограниченным тиражом из 8 экземпляров. Каждая монета весит по 283,5 г и изготовлена из желтого золота 999 пробы и 18-каратного розового золота. Для инкрустации использованы фантазийные ярко-розовые и пурпурно-розовые бриллианты общим весом 2,76 карата, добытые на знаменитом месторождении красных и розовых алмазов Аргайл.


Лицевая сторона монеты The Jewelled Horse с розовыми бриллиантами. Фото: perthmint.com


Обратная сторона монеты The Jewelled Horse с розовыми бриллиантами. Фото: perthmint.com


Коллекция The Jewelled Range из четырех монет. Изображение: Jeweller Magazine

Все монеты в коллекции являются законным платежным средством, однако Нил Вэнс, генеральный менеджер Пертского монетного двора, подтвердил, что ни одна из монет The Jewelled Range по сей день не использовалась в роли денег. Номинал монеты — 2 000 долларов, однако ее фактическая стоимость составляет не менее 179 000 долларов.

В интервью онлайн-изданию Jeweller Вэнс рассказал, что наибольший интерес к монетам The Jeweled Range исходит от «коллекционеров монет и покупателей предметов роскоши в Австралии и Сингапуре. Часть экземпляров была также продана в Европу и США. По словам Нила, еще нет ни одного покупателя, собравшего полный набор монет.


Монета The Jewelled Horse 2021 года. Фото: perthmint.com


Коллекционная монета The Jewelled Horse в упаковке. Фото: perthmint.com

Монета The Jewelled Horse с розовыми бриллиантами

Источник HTML ссылка на сайт jewellerymag.ru