Новая версия модели Blancpain Fifty Fathoms Bathyscaphe Day Date

Компания Blancpain предлагает новую версию модели Fifty Fathoms Bathyscaphe Day Date в ретро-стиле - первые часы поразили публику на Baselworld 2018. Новинка выпущена в количестве 500 экземпляров и сохраняет стиль 1970-х годов.

Fifty Fathoms, профессиональные часы для дайвинга, были созданы в 1953 году компанией Blancpain для водолазов ВМС Франции. Спустя несколько лет в коллекция появились часы меньшего размера (37 мм), известные как Bathyscaphe. Названные в честь аппарата для глубоководных погружений, изобретенного Огюстом Пикаром, часы Bathyscaphe по-прежнему оставались надежным спутником под водой, но и на поверхности были отличным инструментом для использования в повседневной жизни.

Внедрение полезных функций для эксплуатации часов на суше закрепило успех Bathyscaphe, и в 1970-х годах некоторые члены линейки появились в подушкообразное корпусах с градиентным циферблатом и индикацией дня недели и даты. В 2018 году коллекция  Bathyscaphe пополнилась тремя моделями в стиле 1970-х годов: с указателем дня недели, хронографом с функцией Flyback и годовым календарем.

Новая цветовая гамма часов Bathyscaphe Day Date напоминает пустыню и символизирует пустыню Долины Смерти, штат Невада, где первый подводный фотограф Эрнест Х. Брукс II в 1962 году совершил захватывающее погружение.

Дьявольская дыра в Неваде - это геотермальный бассейн в известняковой пещере в Долине Смерти, штат Невада, и единственная естественная среда обитания находящегося под угрозой исчезновения Дьявольского карпозубика (Cyprinodon diabolis). Дьявольская дыра длиной 22 м и шириной 3,5 м имеет глубину 152 м, а температура воды составляет 33 ° C. Долина Смерти, расположенная в северной части пустыни Мохаве, также известна своими высокими температурами и имеет самую высокую зарегистрированную температуру на Земле - 56,7 ° C.

Эрнест Х. Брукс II - пионер подводной фотографии. Его впечатляющие черно-белые фотографии заслужили бесчисленное количество наград и являются яркой хроникой изменений в океанах и морях. Его страсть ко всему, что связано с водными миром, привело к 17-летнему пребыванию в компании Жака Кусто, обучавшего фотографов Calypso, а также к участию в публикации Blancpain Edition Fifty Fathoms. В 1962 году Эрнест Х. Брукс совершил погружение в Дьявольскую нору и сделал первые снимки Дьявольского карпозубика, древнего вида, который существует только в этих водах, и объявлен как ​​вымирающий вид в 1967 году.

Размеры корпуса - 43 мм x 14,20 мм - и матовая поверхность придают часам спортивный вид, но форма корпуса не имеет ничего общего с подушкообразным корпусом предшественника. Новинка - это градиентный песочно-бежевый циферблат с отделкой в ​​виде солнечных лучей. Компоновка циферблата является точной копией музы 1970-х годов с короткими часовыми метками и шкалой с большими арабскими цифрами с 5-минутным интервалом и небольшими красными квадратами у их основания. 

Большие апертуры даты и дня недели расположены у отметки «3 часа», а световой поток обеспечивает удобство чтения на глубине до 300 метров. Широкие прямоугольные стрелки, кончики часовых меток, треугольник и даже круглая форма сверхдлинной центральной секундной стрелки - все это обработано люминесцентным составом. Коричневый керамический однонаправленный вращающийся безель с маркировкой Liquidmetal гармонично сочетается с циферблатом цвета пустыни.

Модель оснащена автоматическим механизмом Blancpain 1315 с калибром 1315 DD с тремя заводными пружинами, который обеспечивает запас хода 120 часов (5 дней) для индикации часов, минут, центральных секунд и даты с днем недели. Его детали можно рассмотреть через заднюю крышку из сапфирового стекла. Механизм работает на частоте  4 Гц (28 000 полуколебаний в час), оснащен кремниевым балансом, а золотой ротор с покрытием NAC.

Модель Fifty Fathoms Bathyscaphe Day Date Desert Edition выпущена в 500 экземплярах и оснащена парусиновым ремешком песочного цвета, сочетающимся с циферблатом и стальной пряжкой. Розничная цена составляет 11 900 швейцарских франков.

Корпус: диаметр 43 мм x толщина 14,20 мм - сатинированная нержавеющая сталь - вращающийся в одном направлении безель из коричневой керамики с цифрами Liquidmetal ™ - водонепроницаемость до 300 метров - задняя крышка из сапфирового стекла

Циферблат: градуированный циферблат песочного цвета с узором в виде солнечных лучей - серебристое кольцо с арабскими цифрами с 5-минутным интервалом - окошко дня недели и даты на отметке 3 часа - люминесцентные стрелки и маркеры

Механизм: калибр 1315 DD - мануфактурный автоматический - 3 ствола для 120-часового источника питания - 4 Гц (28 000 полуколебаний в час) - кремниевый баланс - часы, минуты и центральные секунды, день недели

Ремешок: парусиновый песочного цвета - стальная пряжка

Ref: 5052-1146-E52A

Цена: 11 900 швейцарских франков, 500 экземпляров